Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроме того, следует помнить, что ИБС, изменения свертывающей системы, гипертония, ожирение носят наследственный характер





 

Изучение курения, как фактора риска, затруднено из-за сочетания факторов: профессиональный стресс, гиподинамия, употребления алкоголя и проч.Однако исследования показали, что в группе лиц, прекративших курение, не отмечено существенного уменьшения степени выраженности атеросклероза ВА. Повышение заболеваемости и смертности курильщиков от ИБС обусловлено не только и не столько усилением атеросклероза ВА, но и стимуляцией секреции катехоламинов, образованием карбоксигемоглобина, нарушениями метаболизма миокарда.

Алкоголь, как показали исследования, не влияет на развитие атеросклероза

При исследовании различных заболеваний, как факторов риска развития атеросклероза, было выявлено, что при целом ряде заболеваний и состояний риск развития атеросклероза не повышается, а, напротив, снижается. Со стояния, снижающие риск развития атеросклероза: гипохолестеринемия, нарушения липидного обмена, гипотония, снижения коагулирующих свойств крови. Заболевания: некоторые злокачественные опухоли, цирроз печени, ревматизм, ХНЗЛ (пневмосклероз), туберкулез легких, тиреотоксикоз.

Социально-культурные факторы (изменения характера работы, переезд из деревни в город, продвижение по службе) также влияют на развитие атеросклероза, причем, как отмечают исследователи, эта связь обусловлена стрессовыми состояниями, сопровождающими эти факторы.

Питание: снижение поступление энергии ниже определенного уровня сопровождается учащением развития ИБС и атеросклероза

Загрязнение внешней среды, высокая плотность населения и стесненные жилищные условия также могут быть факторами, способствующими развитию или прогрессированию заболевания.

 

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

При выполнении эпидемиологических исследований для выявления ИБС используют стандартизованные методики постановки эпидемиологического диагноза ИБС, которые включали:

u Анкета ВОЗ на выявление стенокардии напряжения и ИМ

u Данные ЭКГ покоя

u Пробы с субмаксимальной физической нагрузкой на велоэргометре или бегущей дорожке

Анкета ВОЗ на стенокардию напряжения (Rose, 1963) включала простые вопросы.

1. Ощущали Вы когда-либо боли или другие неприятное чувство в области шеи или левой руке? (Ощущали Вы стеснение или тяжесть в грудной клетке?)

2. Возникают ли эти боли при подъеме в гору или при быстрой ходьбе?

3. Возникают ли они при ходьбе обычным шагом по ровному месту?

4. Что вы делаете, если они возникают во время ходьбы?

5. Что происходит после того, как Вы останавливаетесь?

6. Как скоро проходит дискомфорт?

7. Покажите то место, где Вы ощущаете боли или дискомфорт?

8. Обращались ли Вы к врачу по поводу этих неприятных ощущений? (Что сказал врач по этому поводу?)

Затем определяли достоверность полученных при опросе результатов.

Чувствительность анкетного опроса = истинно положительные ответы*/

общее число отрицательных ответов х 100%

* Истинно положительные ответы – ответы, подтвержденные при повторном (уточненном) обследовании

Специфичность анкетного опроса = истинно отрицательные ответы/

общее число отрицательных ответов, полученные при повторном обследовании х 100%

Воспроизводимость (не менее 50%)

В = а: (а + в + с)

а – истинно положительный результат,

в – ложноположительный результат,

С – ложноотрицательный результат

 

Объективный метод интерпретации электрокардиограмм у больных инфарктом миокарда, применяемый при эпидемиологических исследованиях обозначили как Миннесотский код.

Результаты эпидемиологических исследований при ИБС можно представить по данным регистра «ОСТРЫЙ ИНФАКТ МИОКАРДА» (данные Евробюро ВОЗ)

Исследования проводили в 19 центров Европы (в т.ч. Москва), 1 – Израиль, 1 Австралия. Всего в регистр вошли 3,5 млн человек, среди которых было зарегистрировано 14 000 случаев ОИМ. Возраст обследуемых от 20 до 69 лет. М- 3,4, Ж – 0,9 на 1000 обследованных.

Исследования показали, что в возрасте 20-39 лет заболеваемость ОИМ среди мужчин составила 0,3, среди женщин 0,04 на 1000 обследованных. В группе 60-64 лет заболеваемость составила соответственно 13,2 и 4,0 на 1000 обследованных.

Летальность в течении первого года составила 40%. У 2/3 смерть наступала в течение первого месяца до поступления в стационар. Из них смерть в течение 2 часов после возникновения первых клинических симптомов у половины умерших.

Исследования показали, что у 75% больных ОИМ больной и родственники долго колеблются «вызвать ли врача», и только в 25% случаев вызывали врача в течение первого часа.

В Москве распределение ОИМ было следующим. По полу ОИМ распределился так: мужчины 2,87, женщины - 1,52 на 1000 обследованных. Мужчины были на 10-15 лет моложе женщин. Наибольший % смертей имел местов первые 28 сут. Каждый пятый больной ОИМ живет не более 1 часа. Каждый четвертый – не более 6 часов. Летальность до 28 сут – 37,5%, до года – 44,5%.

Частота заболеваемости ОИМ в зависимости от места возникновения приступа (Москва):

u Домашние условия – 68,5%

u Работа – 7%

u Лечение в стационаре по поводу ХИБС – 6,1%

u На улице, в транспорте и т.п. – 18,4%

Изучение 9 основных факторов риска развития ИБС обнаружило:

u Наиболее значимым у обоих полов был вклад возраста (37% и 40% суммарного вклада)

u Второе место- артериальная гипертензия: М – 17%, Ж – 33% Систолическое давление наиболее информативно

u Неблагоприятная наследственность (13%) – связана с площадью поражения при ОИМ

u Профессиональная гиподинамия (11%) + нервно-эмоциональное напряжение

u Курение – один и основных факторов ИБС – всего 5-7% - влияет на площадь атеросклероза. Один из наиболее трудно оцениваемых факторов.

u Облитерирующие заболевания конечностей у мужчин – 13%, у женщин – 3%, сахарный диабет – М - 2 и Ж - 11%. Малое прогностическое значение.

u Избыточная масса тела М – 2% и Ж – 0,1%. Однако применительно к ИБС с летальным исходом у мужчин – 16%. Ожирение на ИБС влияет не через усиление атеросклероза, а через изменения систем гемокоагуляции и другие звенья патогенеза ИБС

u Совокупный эффект факторов риска снижается от 56% в молодом и зрелом возрасте до 17% в пожилом возрасте

Date: 2015-07-01; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию