Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные операции мышления





Элементы,которыми оперирует мышление:
1)Образы.2) представления.3) Понятия,4) Суждения,5)Умозаклчения

Операции мышления:
1) Анализ и синтез( расчленение и соединение);
2)Сравнение;
3) Обобщение
4) Классификация(
объединение предметов /явлений на основе общих признаков
5)Выявления сходства/различия
6)абстрагирование
(взгляд от третьего лица, вне ситуации)/ конкретизация( включение изучаемого предмета/явления в многообразие действительных связей


21 Мышление, как процесс.Характеристики мыслительного процесса

Мышление- высший этап обработки информации человеком, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира. Мысль возникает как побуждение между потребностью и возможностью. Мышление предполагает способность ума раздробить изучаемое явление на части и извлечь из них то,что может привести к правильному выводу.Возникает задача,которая распознаётся,как средство рассогласованности между известными принципами и новыми условиями,исключающими их применение. Пауза в условии задачи помогает начать процесс мышления.
Этапы мышления:
1)
Предварительная пауза;
2)выбор одной из альтернатив,подсказанных опытом,и формирование общей схемы решения;
3)эмоциональная напряжённость:

1. Извлечение из памяти освоенных гипотиз;

2.Изменение диапозона искомых понятий;
4)Понимание(процесс проникновения в сущность предмета,а не состояние ума):реализуется через композицию,через единство влияния объекта на окружающую среду(внешний способ понимания).Понимание определяется через промежуточные понятия и требуемые результаты.

Характеристики мышления:
1) наличие мотивов;
2)скорость мыслительной операции
3) вероятное прогнозирование событий.
Задачи мыслительного процесса:
1)мысль должна быть актуальна;
2) не должна иметь готового решения;
3) должна быть мотивированна на нахождение выхода.


22
Эмоции: определение, существенные черты, проявления

Эмоции — это субъективные реакции человека на воздействия внешних и внутренних раздражителей, отражающие в форме переживаний их личную значимость для субъекта и проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия. В узком значении слова эмоции — это непосредственное, временное переживание какого-нибудь чувства.
За эмоциями была признана важная положительная роль в жизни людей, и с ними стали связывать следующие положительные функции: Мотивационно-регулирующую, коммуникативную, сигнальную и защитную.
Существенные черты:
- субъективность( субъективное отражение отношения человека к себе и к окружающему миру;
- отражение потребностей человека (Эмоции представляют человеку его потребности. Положительные эмоции направлены на достижение результатаи наоборот.Характер переживания (удовольствие или неудовольствие) определяет знак эмоций — положительные и отрицательные. С точки зрения влияния на деятельность человека эмоции делятся на стенические и астенические. Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам, высказываниям. И, наоборот, иногда переживания характеризуются своеобразной скованностью, пассивностью, тогда говорят об астенических эмоциях.

- Модальность — основная качественная характеристика эмоций, определяющая их вид по специфике и особой окрашенности переживаний. По модальности выделяются три базовые эмоции: страх, гнев и радость.
- Эмоции характеризуются также силой, продолжительностью и осознанием. Диапазон различий по силе внутреннего переживания и внешних проявлений очень велик для эмоции любой модальности. Степень осознанности эмоций также может быть различной. Порой человеку трудно понять, какую эмоцию он испытывает и почему она возникает.

Эмоциональные переживания носят неоднозначный характер. Один и тот же объект может вызвать несогласованные, противоречивые эмоции. Это явление получило название амбивалентность (двойственность) чувств. Например, можно уважать кого-то за работоспособность и одновременно осуждать за вспыльчивость.
Проявления эмоций:
1
)аффекты( наиболее мощная эмоциональная реакция на ситуацию, отражает суммарную оценку ситуации. Аффект навязывает действие(ярость,ужас.экстаз,отчаяние). Аффект отличается обобщённостью,ситуативностью,малой продолжительностью, большой интенсивностью);
2)Собственно эмоции(
Более длительны, но менее интенсивны.Реакция на события прошлого,настоящего,будущего,)
3)Чувства( отражают чувства к конкретным объектам.)
4) Настроение( Меньшее познавательное содержание)
5)Стресс( вызываются неожиданной,личностно-значимой обстановкой)

 

Date: 2015-07-01; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию