Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пикфлоуметрия. Пикфлоуметрия — простой метод мониторирования ПОСвыд, измеряемой з литрах на секунду, для оценки степени обструкции нижних дыхательных путей





Пикфлоуметрия — простой метод мониторирования ПОСвыд, измеряемой з литрах на секунду, для оценки степени обструкции нижних дыхательных путей.

Показатель ПОСвыд коррелирует с ОФВ1, который традиционно считается наилучшим показателем для оценки степени бронхиальной обструкции. Мониторирование ПОСвыд стало возможным после изготовления относительно дешевого и простого в использовании устройства — пикфлоуметра, которым могут пользоваться обученные пациенты.

Первый пикфлоуметр был разработан английским врачом Райтом в 1958 г. В Украине в 1997 г. был разработан отечественный пикфлоуметр „Витест КС-1". Устройство измеряет величины ПОСВЫД в условных единицах, которые коррелируют с абсолютными величинами ПОСвыд
Пользование прибором имеет один недостаток: результаты измерений зависят от собственных усилий пациента. Поэтому больного необходимо четко инструктировать о том, как надо выполнять маневр форсированного выдоха.

Основными задачами мониторинга являются

  1. планирование лечения обструктивных заболеваний легких;
  2. оценка эффективности лечения бронходилататорами и ингаляционными ГКС;
  3. прогнозирование обострений бронхиальной астмы;
  4. определение обратимости бронхиальной обструкции;
  5. определение профессиональной астмы;
  6. идентификация механизмов, провоцирующих бронхоспазм.

Мониторирование ПОСвыд может применяться в амбулаторном лечении
и наблюдении за больными, в стационарных условиях для оптимизации лечения, а также самостоятельно пациентами для самоконтроля и выполнения плана проводимой терапии.
Методика использования пикфлоуметра достаточно проста. В начале исследования нужно дышать спокойно и ровно. В дальнейшем следует сделать максимально глубокий вдох, взять мундштук прибора в рот, плотно обхватить его губами и быстро выдохнуть воздух в устройство, не перекрывая отверстия мундштука языком. Измеренный показатель ПОСвыд регистрируется шкалой прибора в условных единицах. Исследование можно проводить несколько раз в сутки, до и после применение медикаментов, контролируя эффективность лечения. Результаты измерений заносят в дневник и строят график в виде точек, которые в дальнейшем соединяются линиями. По такому графику можно определить суточную вариабельность бронхиальной обструкции.

Date: 2015-07-01; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию