Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шерсть





Это волокна снятого волосяного покрова животных.

Шерсть состоит из белка – кератина. Фибриллы соединяют клеточную мембрану комплексом. Это все белок – КМК.

Отдельное волокно шерсти представляет собой почти правильный цилиндр, имеющий волнообразность.

Наружный слой состоит из большого числа чешуек, представляет собой ороговевшие клетки. Из-за этого волокна легко сцепляются между собой.

В волоске может быть сердцевидный слой, заполненный воздухом и белком.

Шерсть бывает следующих видов:

  1. Пух – наиболее мягкое, тонкое, извитое волокно. Толщина 10-30мкм.
  2. Основной пух – самые длинные волокна в мехах, внутри довольно грубые с низкой витиеватостью, с поперечником 50-150мкм. У остальных обязательно сердцевидный слой.
  3. Переходный волос занимает промежуточное положение и по структуре и по свойствам между пухом и … Сердцевидный слой прерывистый – где-то есть, где-то нет.
  4. Мертвый волос – очень грубое неизвитое, жесткое, ломкое волокно. Плохо красится.

 

Важным показателем качества является его толщина и длина. Длина шерсти влияет на технологию получения пряжи. Из длинных волокон 55-180мм получаю грибинную или камвольную пряжу. Из коротких волокон – до 55мм получают аппаратную или суконную пряжу, которая более толстая, рыхлая, пушистая и с неровностями по толщине.

 

Первичная обработка шерсти – сострижанная шерсть с животных – руно.

Обычно оценивается по цвету и качеству. Более качественная шерсть – белая. Затем шерсть сортируют, подвергают трепанию с целью разрыхления и очистки. Затем ее промывают с мылом и содой.

 

Свойства:

  1. Высокая свайлачиваемость (при отделке суконных тканей).
  2. низкая теплопроводность, высокие теплозащитные свойства.
  3. Высокая гигроскопичность – 17-19%. Впитывает до 30%, но в отличие от других волокон медленно поглощает и медленно отдает влагу, оставаясь на ощупь сухой. Это предохраняет тело человека от резкого переохлаждения, связанного с испарением.
  4. Волокно имеет высокую упругость, а следовательно низкую сменаемость.
  5. Износостойкость тонкой шерсти выше, чем грубой.
  6. Увлажненное волокнов растянутом состоянии можно зафиксировать сушкой. При увлажнении форма восстановится.
  7. По стойкости к действию погоды шерсть превышает показатели всех натуральных волокон.

 

Date: 2015-06-11; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию