Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Первый предмет, с которым встречаются студенты медицинского вуза из всего многообразия клинических дисциплин





 

Первый предмет, с которым встречаются студенты медицинского вуза из всего многообразия клинических дисциплин, это пропедевтика внутренних болезней. Поэтому не удивительно, что всегда очень большое внимание уделялось и уделяется освоению этого предмета на всех этапах подготовки врачей. Широко известен тезис о том, что наибольшее количество информации, необходимой для постановки диагноза, врач получает от беседы с больным и в процессе его физикального обследования. Изучение методов объективного обследования и является основной целью педагогического процесса на кафедре пропедевтики внутренних болезней. Однако, диагностический процесс невозможен вне клинического мышления, а освоение его элементов станет естественным дополнением задач, решаемых в процессе изучения дисциплины. Итогом обучения должно стать приобретение знаний семиотики и синдромологии внутренних болезней.

Настоящее пособие «семиотика и синдромология в эндокринологии» состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются симптомы и синдромы при разных типах сахарного диабета; во-второй – при заболеваниях щитовидной железы.

В каждой главе дается анализ основных (главных) жалоб при некоторых заболеваниях эндокринной системы. Каждая жалоба подробно детализируется и патогенетически обосновывается. В типичных случаях знание основных жалоб может иметь решающее диагностическое значение. Обучение такому тщательному расспросу студентов, постигающих основы первой клинической дисциплины, дает возможность получить представление об общем состоянии больных сахарным диабетом и щитовидной железы с дальнейшим выходом на синдромы. Однако, для правильной диагностики заболевания необходимо знать его развитие. В учебном пособии описываются особенности анамнеза. Далее подробно даются физикальные методы исследования.

Большое внимание уделяется пальпации щитовидной железы и описанию патологических симптомов. Такой подход помогает студенту уже у постели больного осмысленно выделить патологические симптомы, оценить их информативность, интерпретировать симптом с объяснением патогенеза и выйти на синдром.

Следующий этап - разбор синдромов в эндокринологии. Каждый синдром разбирается с позиции этиологии, патофизиологии, патоморфологии, даются кратко заболевания с ведущим данным синдромом. Все это способствует комплексному освоению программного материала.

Составители выражают надежду, что данное пособие окажет помощь в становлении и развитии мастерства клинического обследования и клинического мышления у студентов 3 курса стоящих в начале пути познания медицины.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дедов И.И., Балаболкин М.И. Новая классификация, новые диагностические критерии и современные подходы к медикаментозной терапии к медикаментозной терапии сахарного диабета типа II (Пособие для врачей). – М.: Издательство ИМА – пресс, 2001.- с. 5-14.

2. Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей/ И.И. Дедов, М.И. Балаболкин, Е.И. Марова и др.; Под ред. Акад. РАМН И.И. Дедова. – М.:Медицина, 2000.- С149-327.

3. Балаболкин М.И. Эндокринология. – М.:Медицина, 1989.- С. 184-185.

4. Дедов И.И., Фадеев В.В. Введение в диабетологию (Руководство для врачей). – М.: Издательство Берег, 1998.- 200с.

5. Дедов И.И., Трошина Е.А., Александрова Г.Ф. Диагностика, лечение и профилактика узловых форм заболеваний щитовидной железы. (Руководство для врачей). – М.: Издано при содействии фирмы «Берлин – Хеми АГ», 1999. – С.45.

6. Дедов И.И., Трошина Е.А., Александрова Г.Ф. Юшков П.В. Диагностика, лечение узлового зоба.(Методические рекомендации). – М.: Издано при содействии фирмы «Берлин – Хеми АГ», 2001. – С.5-68.

7. Мак Дермотт М.Секреты эндокринологии. 2-е изд., исправ. И дополн./Пер. с англ. М.- СПб.: «Издательство БИНОМ» -«Невский диалект», 2001.-С.13-77, 266-307.

8. Серия «Зарубежные практические руководства по медицине» №8.

Эндокринология. Под ред. Н. Лавина. Пер. с англ. - М., Практика, 1999. - 519-550, 680, 759-825.

 

Date: 2015-07-01; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию