Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анамнеза жизни больных сахарным диабетом





Особенности анамнеза жизни больных сахарным диабетом I типа

Необходимо обратить внимание на:

1. Перенесенные заболевания:

§ вирусные инфекции (корь, краснуха, эпидемический паротит, цитомегаловирусная инфекция, энтеровирусная инфекция, ветряная оспа) могут индуцировать аутоиммунный процесс к b- клеткам поджелудочной железы.

§ наличие других аутоиммунных заболеваний: тиреоидит, гипокортицизм.

§ перенесенный острый или хронический панкреатит может вызвать гибель b- клеток поджелудочной железы с развитием сахарного диабета.

2. Сезонность: заболеваемость сахарным диабетом I типа повышается в осенне-зимние месяцы с пиком в октябре-январе.

3. Возрастные особенности: дети в возрасте 5-11 лет заболевают чаще.

4. Четкого наследования сахарного диабета I типа не прослеживается: при болезни отца риск развития сахарным диабетом I типа у ребенка – 5%, при болезни матери- 2,5%, при болезни обоих родителей- 20 %.

5. Риск развития сахарного диабета I типа повышается при обнаружении в семейном анамнезе гаплотипов HLA-DR, DR4 и (или) DQ.

6. Особенности питания: альбумин коровьего молока (особенно при вскармливании младенца), копчености могут способствовать развитию аутоиммунных процессов и сахарного диабета I типа.

7. Воздействие токсических веществ, приводящих к гибели b- клетки: колхицин, фурасемид салицилаты (НПВС), стрептозоцин (противоопухолевый препарат), пентимидин, диазоксид (гипотензивный), аллоксан (азокраситель), вакор (средство для дератизации, нитрозомочевина) и др. нитро и аминосоединения.

8. Вредные привычки: алкоголизм приводит к гибели b- клетки, к блокаде глюконеогенеза, курение - фактор риска атеросклероза, способствует развитию поздних осложнений сахарного диабета.

9. Беременность. Если женщина во время беременности перенесла краснуху у плода может развиться сахарный диабет I типа.

 

Особенности анамнеза жизни больных

сахарным диабетом II типа

Возраст: сахарный диабет II типа развивается чаще у лиц старше 40 лет.

Наследственность: сахарный диабет II типа – наследственное заболевание. При развитии сахарного диабета II типа у одного из родителей вероятность наследования составляет 40%; у одного из однояйцевых близнецов – вероятность заболевания второго составляет -100%. Наследование сахарного диабета II типа объясняется тем, что в популяции определенный % людей имеет генотип «хорошей пищевой реализации». В древности, в условиях пищевого дефицита, он способствовал выживанию, повышая КПД пищи, а сейчас, в условиях пищевого изобилия способствует развитию ожирения, гиперинсулинемии, инсулин-резистентности, истощению b-клетки и развитию сахарного диабета II типа.

Особенности питания: употребление большого количества рафинированных углеводов и высококалорийной пищи приводит к ожирению, малоподвижности и развитию сахарного диабета II типа.

Внутриутробная задержка развития.

Голодание у грудных детей и детей младшего возраста.

Стресс, сопровождаемый выбросом контринсулярных гормонов.

Смена образа жизни. Риск развития диабета II типа значительно повышен у лиц, эмигрировавших в развитые страны.

Большой вес при рождении - более 4, 5 кг, ожирение у матери может привести к сахарному диабету II типа.

 

Date: 2015-07-01; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию