Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарства и организма





Эффекты внешней среды, влияющие на взаимодействие лекарства и организма, условно можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам следует отнести: температуру, солнечную активность, радиацию, звук, вибрацию, состав воздуха и его влажность, атмосферное давление, загрязнение почвы и воды, характер и режим питания, употребление алкоголя и курение, нервно-психическая нагрузку, эмоциональное напряжение, социальные факторы и т. д.. Под внутренними — изменения у животных и человека, пред­ставляющие собой цепь сложных компенсаторных реакций в ор­ганизме, возникших под влиянием изменений окружающей среды.

Например, при гипоксии (в случае уменьшения количества кислорода в воздухе) повышается токсичность сердечных гликозидов (дигоксин, строфантин).

Под влиянием ионизирующей радиации изменяются генетические, обменные процессы, тормозится гидроксилирование стероидов, что влияет на фармакодинамику и фармакокинетику лекарственных препаратов (извращенное действие кофеина после курса рентгенотерапии).

На действие лекарственных средств могут влиять биологические ритмы, связанные с чередованием дня и ночи, лунных фаз, изменениями магнитного поля земли и периодов солнечной активности.

Раздел фармакологии, изучающий зависимость действия лекарственных средств от суточного ритма, а также биоритма физиологических и патологических процессов в организме человека носит название хронофармакология.

Многие функции в организме человека осуществляются с определенным ритмом: суточным, месячным, сезонным, что предопределяет изменение физиологических и биохимических процессов и чувствительность к лекарственным средствам. Наркотические анальгетики более эффективно действуют на организм человека во второй половине дня, по сравнению с утром или ночью. Сердечные гликозиды, диуретические или снотворные средства, введенные вечером, проявляют более выраженную активность, чем в другое время суток. Для имитирования физиологических колебаний уровня гормонов коры надпочечников в организме человека 2/3 суточной дозы глюкокортикоидных препаратов необходимо назначать утром, а днем - остальную часть. Антигипертензивные средства более рационально назначать однократно в 15-17 часов, учитывая возможный подъем артериального давления в 18-20 часов, а не равномерно на протяжении всего дня. Антигистаминные препараты, назначенные в 7 часов, вызывают лечебный эффект длительностью 14-16 часов, а при приеме в 19 часов лечебный эффект длится только 6-7 часов.

Между организмом и окружающей средой устанавливается динамическое равновесие, нарушение которого суще­ственно отражается на реактивности организма. Действие медикаментов при нарушении равновесия также соответственно моделируется, что необ­ходимо учитывать в эксперименте и клинической практике. Только накопление достаточного количества данных о влиянии факторов окру­жающей среды на фармакологические эффекты позволяет прогнозировать силу воздействия этих факторов на больного для проведения рациональной фармакотерапии.

В естественных условиях нахождения здорового или больного человека имеет место одновременное воздействие на организм многих факторов внешней среды.

Одним из внешних факторов, влияющим на фармакологическую активность медикаментов, является температура окружающей среды. Это необходимо учитывать в клинической практике, поскольку лекарства часто назначают при различных температурных режимах (повышение или понижение температуры), а также больным с нарушенной терморегуляцией,

Вторым важным фактором внешней среды, оказывающим влияние на фармакологическую активность препаратов, является лучевая энергия. Известно, что после курса рентгенотерапии у больных извращается действие кофеина, а эффективность алкилирующих соединений, в частности противоопухолевых средств, потенцируется. Это обусловлено тем, что под влиянием ионизирующей радиации изменяются генетические, обменные процессы, функция иммунной системы. Под влиянием ионизирующей радиации угнетается гидроксилирование стероидов, десульфация глутатиона, образование парных соединений. Эти сдвиги могут быть причиной необычной реакции организма на лекарственные средства. Поэтому необходимо проявлять особую осторожность при проведении фармакотерапии у больных, подвергшихся лучевой терапии, в том числе пострадавших во время Чернобыльской катастрофы.

При облучении кожи ультрафиолетовыми лучами повышается синтез витамина D, который регулирует обмен кальция и фосфора в организме. Поэтому действие веществ, влияющих на минеральный обмен при облучении ультрафиолетовыми лучами, может изменяться.

Клиницистам в практической работе приходится сталкиваться с фактом сенсибилизирующего действия лекарств к солнечному свету. К этим препаратам относятся известные фотосенсибилизаторы (бероксан, аммифурин, псорален), снотворные средства - барбитураты (этаминал-натрий, фенобарбитал), производные фенотиазина (аминазин, трифтазин и др.), сульфаниламиды (сульфадиметоксин, сульфапиридазин), антибиотики (тетрациклины) и др. Механизм фотосенсибилизации очень сложен. В одних случаях под влиянием света более интенсивно обра­зуются свободнорадикальные соединения, в других - под влиянием лекарств образуется порфирин, вызывающий фотосенсибилизацию; в третьих — возникает комплекс лекарства и белков, активизирующийся светом и трансформирующийся в антиген. На этом основании выделяют фототоксические и фотоаллергические реакции.

В последние годы установлено, что с возрастанием энергии магнитного поля и длительности его воздействия, увеличивается реакция организма на медиаторы адреналин и ацетилхолин.

Многие заболевания сопровождаются явлением гипоксии, поэтому крайне важно располагать данными об особенностях действия медикаментов при различных видах гипоксии. При гипоксии повышается токсичность сердечных гликозидов, симпатомиметических аминов, увеличивается продолжительность сна под действием барбитуратов, хлоралгидрата. Медикаменты, усиливающие обменные процессы и возбуждающие нервную систем, отличаются повышенной токсичностью при гипоксии. В клинической практике встречаются различные виды гипоксии: гипоксическая, гемическая, циркуляторная и гистотоксическая, а также их сочетания. Рациональная фармакотерапия возможна только при учете особенностей действия лекарственных средств при различных видах гипоксии.

Важной проблемой рациональной фармакотерапии является реакция организма на лекарственные средства в зависимости от характера питания и тем самым достаточного поступления в организм белков, жиров, углеводов, витаминов, биометаллов и других компонентов. Лекарственные средства быстрее всасываются натощак и медленнее - после еды. При голодании угнетается биотрансформация лекарств, в частности, скорость гидроксилирования, диметилирования, глюкуронирования. Несмотря на поступление с пищей больших количеств витаминов, при белковом голодании развивается гиповитаминоз. При недостаточном поступлении в организм витаминов может изменяться действие медикаментов.

Лекарственные средства взаимодействуют с компонентами пищеваритель­ного канала (желудочный или кишечный соки) и пищей. Многие лекарственные средства явля­ются основаниями или кислотами, и, в зависимости от степени ионизации и рН среды, существенно влияют на всасывание и выделение препаратов из организма, что отражается на их эффективности. Вещества рас­тительного происхождения, содержащие значительное количество калия (изюм, абрикосы, персики, черная смородина, шиповник и др.), уменьшают или предотвращают гипокалиемию, что вызывается салуретиками (диакарб, дихлотиазид, фуросемид и др.). Наличие пищи в желудке и кишечнике предотвращает раздражение некоторыми лекарствами слизистой оболочки пищеварительного аппара­та при употреблении их внутрь (ПАСК, салицилаты, тетрациклины, индометацин, диклофенак-натрий, резерпин, хлоралги­драт и др.).

Если во время курса лечения ингибито­рами моноаминоксидазы (ниаламид и др.) употреблять в пищу пищевые продукты, содержащие тирамин (сыр, бобы, бананы, фисташки, дрожжи, некоторые сорта вин, пиво), то развивается гипертонический криз. Это обусловлено тем, что тирамин пищевых продуктов не разрушается (метаболизируется) в кишечнике ферментом моноаминоксидазой путем дезаминирования, поступает в кровеносное русло и повышает артериальное давление. Врач должен учитывать особенности фармакологических свойств лекарств и режим питания, а также качество пищи при назначении лекарств с целью оптимизации фармакотерапии.

Водно-солевой режим отражается не только на деятельности организма, но и на действии лекарств. При водной нагрузке увеличивается диурез, потоотделение, другие виды экскреции, следовательно, элиминация медикаментов из организма. При уменьшении поступления жидкости в организм задерживается выведение лекарств, что способствует их более продолжительному, иногда токсическому, действию. В случае необходимости для регу­ляции фармакотерапевтического эффекта изменяют ионное равновесие. Для усиления терапевтического эффекта бромидов назначают бессолевую диету, а при появлении признаков передозировки бромидов вводят в большом коли­честве ионы хлора (назначают натрия хлорид) для ускорения выделения из организма ионов брома.

Фармакотерапевтическая эффективность лекарств также зависит от кислотно-щелочного состояния организма. При метаболическом ацидозе понижается диуретический эффект ингибиторов карбоангидразы (например, диакарба).

Физиологическое или патологическое состояние организма отражается на фармакологической активности лекарственных средств. Так, кофеин оказывает возбуждающее влияние на функцию центральной нервной системы только при утомлении. Больные с хроническими заболеваниями легких и с повышенным внутричерепным давлением очень чувствительны к морфину, а также препаратам, угнетающим функцию центральной нервной системы. При гипотиреозе в большинстве случаев чувствительность организма к лекарственным средствам уменьшается, а при гипертиреозе чувствительность к морфину понижается, но повышается к адреномиметическим аминам и т. д.

Следует иметь в виду, что некоторые лекарственные средства (жаропонижающие и противовоспалительные средства, сердечные гликозиды) практически не проявляют фармакологической активности у здоровых людей, а оказывают влияние на организм только при наличии патологии.

Date: 2015-07-01; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию