Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальпация грудной клетки





Пальпация грудной клетки применяется для диагностики заболеваний органов дыхания и включает в себя следующие методы:

· Определение эластичности грудной клетки.

В норме грудная клетка упругая, эластичная, т.е. податливая. Нарушение эластичности грудной клетки возникает в виде повышения ее резистентности. Резистентность грудной клетки определяют по сопротивлению ее сдавлению в различных направлениях. Врач кладет ладонь одной руки на межлопаточное пространство чуть правее от позвоночника, а ладонь другой руки правее от грудины над местом расположения ребер. Обе ладони должны располагаться параллельно друг другу и на одном уровне. Толчкообразными движениями сдавливают грудную клетку в направлении рук навстречу друг к другу (в переднезаднем направлении). Затем аналогичным образом производят сдавление левее от грудины. После этого кладут ладони на симметричные участки боковых отделов грудной клетки и сдавливают ее в поперечном направлении. Повышенное сопротивление (ригидность) грудной клетки наблюдается при эмфиэеме легких, при выпотном плеврите, опухоли плевры, а также у пожилых.

· Определение болезненности грудной клетки.

Ощупывают ребра, межреберные промежутки и грудные мышцы. Локальная боль, выявляемая более чем в одном межреберье, но не на всем протяжении межреберных промежутков, усиливающаяся во время вдоха и при наклоне туловища в здоровую сторону и, ослабевающая при ограничении подвижности грудной клетки при сдавлении ее с обеих сторон ладонями, может быть вызвана сухим фибринозным плевритом. Иногда при пальпации можно определить вибрацию грудной стенки в результате появления побочных дыхательных шумов: шум трения плевры - при сухом плеврите, крепитация, определяемая над местом припухлости подкожной клетчатки - при подкожной эмфиземе.

· Определение голосового дрожания.

Голосовое дрожание представляет собой возникающие при разговоре и ощущаемые пальпаторно колебания грудной клетки, которые передаются на нее с вибрирующих голосовых связок по столбу воздуха в трахее и бронхах. При определении голосового дрожания больной низким голосом повторяет слова, содержащие звук «Р» (например «трактор» или «тридцать три»). Врач в это время кладет ладони плашмя на симметричные участки грудной клетки над легочной тканью. В норме голосовое дрожание ощущается симметрично одинаковой силы, но несколько громче в верхних, и слабее в нижних отделах. Это связано с анатомическими особенностями легких - близким расположением главных бронхов к верхним отделам и меньшим количеством легочной ткани в области верхних долей легких.

Ослабление голосового дрожания над всей поверхностью наблюдается у женщин и детей из-за высокого голоса, а так же у лиц с ожирением. Усиление голосового дрожания связано с патологией респираторных отделов легких, в результате уплотнения легочной ткани (пневмония, инфаркт легкого, туберкулез, компрессионный ателектаз) и при наличии полости в легком, заполненной воздухом и сообщающейся с бронхом.

Локальное ослабление голосового дрожания возможно при скоплении в плевральной полости жидкости или газа, что препятствует проведению голоса на грудную клетку и при обтурационном ателектазе (закупорке бронха опухолью).

· Определение трения плевры на ощупь, либо редкие феномены шума плеска.

Date: 2015-07-01; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию