Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические методы





Создание под протезом разреженного воздушного пространства Для этого в базисе протеза на стороне, обращенной к твердому небу, создают камеру. После введения в рот протез прижимают к небу и податли­вая слизистая оболочка частично заполняет камеру, вытесняя из нее воздух. Затем эластичные ткани оттесняют протез, и камера частично освобождает­ся от заполнившей ее слизистой оболочки. Благодаря этому в камере появ­ляется разреженное пространство. Слизистая оболочка по краю камеры об­разует как бы замыкающий клапан, мешая поступлению в нее новых порций воздуха, и обеспечивает вакуум.

Сила, с которой протез прижимается к небу, незначительна, но на первых порах она облегчает привыкание к протезу. Кроме слабых фиксирующих свойств камеры, этот способ имеет и другие недостатки. Под действием разреженного пространства слизистая оболочка подвергается гипертрофии, заполняя со временем камеру, фиксирующее действие которой после этого прекращается.

Рис. 33. Метод фиксации протеза при помощи присасывающей камеры

• Применение магнитов

Есть два способа их использования. При нервом в боковом отделе базиса протеза помещают четыре (по два с каждой стороны) П-образных магнита. Однако магниты этой формы не всегда удобны. Дело в том, что влияние магнитного поля проявляется лишь в том случае, если полюса магнитов противостоят один другому. При боковых движениях нижней челюсти это условие нарушается, и фиксирующие свойства магнитов ослабевают. Вме­сто четырех было предложено использовать мелкие прутообразные магни­ты, помешенные в базис в области боковых зубов перпендикулярно оккдю-зионной поверхности. При втором способе один магнит вводят под надкос­тницу челюсти, другой - в протез (Б.П. Марков). Для предохранения метал­ла от коррозии магниты, вводимые в ткань, рекомендуется золотить,

Недостатки использования магнитов:

Во-первых, масса протеза увеличивается на 30 - 40 г; во-вторых, магни­ты, как и пружины, постоянно отталкивают нижнюю челюсть, вызывают противодействие со стороны жевательных мышц и их утомление; в-третьих, субпериостальное введение магнитов может осложняться некрозом кости, а также отторжением их как инородных тел.

• Утяжеление нижнего протеза путем введения в его базис металлов с большим удельным весом.

Следует иметь в виду, что адгезия не является главным и решающим фак­тором, на который можно рассчитывать при фиксации съемного протеза. Лучшим подспорьем в фиксации протеза служит явление смачиваемости.

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию