Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтральная зона, клапанная зона, буферные зоны)





Изменения, развивающиеся в полости рта после удаления зубов, захва­тывают не только альвеолярные части, но и слизистую оболочку, покрыва­ющую их, и твердое небо. Эти изменения могут быть выражены в виде атро­фии, образования складок, изменения положения переходной складки по отношению к гребню альвеолярной части.

Суппле главное внимание обращает на состояние слизистой оболочки протезного ложа. Он выделяет четыре класса.

Первый класс: как на верхней, так и на нижней челюсти имеются хорошо выраженные альвеолярные отростки, покрытые слегка податливой слизистой оболочкой. Небо также покрыто равномерным слоем слизистой оболочки, уме­ренно податливой в задней его трети. Естественные складки слизистой оболочки (уздечка губ, щек и языка) как на верхней, так и на нижней челюсти достаточно удалены от вершины альвеолярной части. Этот класс слизистой оболочки явля­ется удобной опорой для протеза, в том числе и с металлическим базисом.

Второй класс: слизистая оболочка атрофирована, покрывает альвеоляр­ные гребни и небо тонким, как бы натянутым слоем. Места прикрепления естественных складок расположены несколько ближе к вершине альвеоляр­ной части. Плотная и истонченная слизистая оболочка менее удобна для опоры съемного протеза, особенно с металлическим базисом.

Третий класс: альвеолярные части и задняя треть твердого неба покрыты разрыхленной слизистой оболочкой. Такое состояние слизистой оболочки часто сочетается с низким альвеолярным гребнем. Пациенты с подобной слизистой оболочкой иногда нуждаются в предварительном лечении. После протезирования им следует особо строго соблюдать режим пользования про­тезом и обязательно наблюдаться у врача.

Четвертый класс: подвижные тяжи слизистой оболочки распложены про­дольно и легко смещаются при незначительном давлении оттискной массы. Тяжи могут ущемляться, что затрудняет или делает невозможным пользование проте-

____________гпп_________

Ответы на экзаменационные вопросы II часть ^в«*________ -

зом Такие складки наблюдаются главным образом на нижней челюсти, пре­имущественно при отсутствии альвеолярной части. К этому же типу относится альвеолярный край с болтающимся мягким гребнем. Протезирование в этом случае иногда становится возможным лишь после его удаления.

Исходя из различной степени податливости слизистой оболочки, Люнд выделяет на твердом небе четыре зоны:

1) область сагиттального шва;

2) альвеолярный отросток;

3) область поперечных складок;

4) заднюю треть.

Слизистая оболочка первой зоны тонкая, не имеет подслизистого слоя. По­датливость ее ничтожна. Этот участок назван Люндом медианной (срединной) фиброзной зоной. Вторая зона захватывает альвеолярный отросток. Она также покрыта слизистой оболочкой, почти лишенной подслизистого слоя. Этот уча­сток назван Люндом периферической фиброзной зоной. Третья зона покрыта слизистой оболочкой, которая обладает средней степенью податливости. Чет­вертая зона - задняя треть твердого неба - имеет подслизистый слой, богатый слизистыми железами и содержащий немного жировой ткани. Этот слой мяг­кий, пружинит в вертикальном направлении, обладает наибольшей степенью податливости и называется железистой зоной.

Участки слизистой оболочки твердого неба с обширными сосудистыми полями, обладающие вследствие этого как бы рессорными свойствами, на­званы нами буферными зонами.

В зависимости от общего состояния человека и его конституции профес­сором Калининой были выделены 4 типа слизистых оболочек:

1. Плотная слизистая оболочка, которая хорошо распределяет жеватель­ное давление. Как правило такая слизистая оболочка наблюдается у прак­тически здоровых людей нормостеничсского телосложения независимо от возраста. Атрофия альвеолярного отростка умеренная.

2. Тонкая слизистая оболочка, которая встречается, как правило у астеников при различной степени атрофии альвеолярных отростков. Встречается у пожи­лых людей при значительной или полной атрофии альвеолярных отростков.

3. Рыхлая, податливая слизистая. Встречается у гинерстеников, у боль­ных с общими соматическими заболеваниями (сахарный диабет, заболева­ния ССС и др.).

4. Подвижная слизистая оболочка. Встречается у больных с заболевани­ями пародонта, наблюдается при атрофии альвеолярного отростка и подле­жащей кости в результате повышенного давления съемного протеза, т.е. у пациентов, которые ранее были протезированы съемными протезами с дав­лением на слизистую оболочку.

Также см.вопрос 13 раздел 3

Date: 2015-07-01; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию