Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная оценка съемных и несъемных конструкций шин для лечения заболеваний пародонта





Оба вида шин обладают как положительными, так и отрицательными свойствами. К положительным свойствам несъемных шин следует отне­сти, во-первых, их способность обеспечивать блокирование системы в трех направлениях: вертикальном, трансверзальном и медиодистальном; во-вторых, несъемные шины, за исключением блока полных коронок, оставляя открытым десневой карман, делают его доступным как для ме­дикаментозной, так и для хирургической (кюретаж) терапии; в-третьих, больные быстро привыкают к несъемным шинам, а фонетические нару­шения редко возникают и притом очень быстро устраняются без вмеша­тельства врача.

Отрицательными свойствами несъемных шин являются: необходи­мость, иногда очень сложного, препарирования зубов, сопровождающе­гося грубой травмой эмали и дентина; применение, например, штифто­вых шин предусматривает удаление пульпы, что при серьезных недостат­ках современной техники пломбирования каналов порождает опасность развития верхушечных периодонтитов; несъемные шины трудно накла­дываются при веерообразном расхождении передних зубов; многие наи­более доступные и простые конструкции колпачковых шин непрочны и разрываются по линии пайки, часто также имеет место растворение це­мента; несъемные шины, как и другие несъемные конструкции, ухудша­ют гигиену полости рта.

Шинирующие свойства съемных шин, применяющихся самостоятельно или как часть конструкции дугового протеза (шина-протез), обеспечивают­ся кламмерами различных систем, когтевидными отростками и окклюзион­ными накладками. Они создают иммобилизацию лишь в двух направлени­ях: вестибулооральном, медиолатеральном (для передних зубов) или медио­дистальном (для боковых зубов). Следовательно, шины разгружают паро­донт зубов в тех направлениях, патологическая подвижность в которых наиболее опасна. Эти шины не всегда создают фиксацию в вертикальном направлении, но, как неоднократно указывалось, это направление действу­ющих сил менее опасно для пародонта, чем какое-либо другое.

Съемные шины легко поддаются очистке и, таким образом, в меньшей степени, чем несъемные, нарушают гигиену полости рта. Что касается эсте­тики, то нарушения ее могут быть минимальными.

Серьезным преимуществом этих шин является возможность применять их для профилактики функциональной перегрузки пародонта, при дефектах зубных рядов с признаками заболевания пародонта, но без патологической подвижности зубов. Так, например, при наличии двусторонних концевых дефектов в конструкцию нижнего дугового протеза можно ввести непре­рывный кламмер. Разгружая нижние передние зубы, он явится профилакти­ческим шинирующим средством.

Изготовление съемных шин переносится в лабораторию, в полости рта больного манипуляции сокращаются. Это тоже одно из достоинств этого вида шинирования.

К недостаткам таких шин относится то, что при изготовлении их требует­ся большая точность: обязательное применение параллелометрии и точного литья на огнеупорных моделях. При нарушении точности наложение, а так­же снятие шины может вызывать перегрузку пародонта отдельных зубов.

Опыт убеждает в том, что применение съемных шин оправдано, во-пер­вых, с профилактической целью, при наличии признаков заболевания паро­донта (обнажение шеек зубов и др.) и дефектах зубных рядов, но без патоло­гической подвижности зубов; во-вторых, при системном заболевании паро­донта с патологической подвижностью 1 степени.

Date: 2015-07-01; view: 2402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию