Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация дефектов верхней челюсти (Костур Б.К.)





В основе лежит топография дефекта и наличие сообщения с полостью носа

1. Дефект альвеолярной части без проникновения в гайморову пазуху.

2. Дефект альвеолярной части с проникновением в гайморову пазуху.

3. Изолированные дефекты костного неба.

4. Дефекты костного неба с захватом альвеолярного отростка.

5. Дес юкты костного и мягкого неба.

6. Дес >ект после удаления правой или левой верхней челюсти.

7. Дефект после удаления обеих верхних челюстей.

При всех классах, кроме первого, имеется нарушение герметичности ро­товой полости. После удаления части костного неба возникает сообщение между полостью рта и полостью носа, возникают функциональные наруше-ния глотания и речи.

Эстетические нарушения возникают после полного одностороннего уда ления верхней челюсти. А если дефект затрагивает часть костного неба и альвеолярного отростка в боковом отделе, то эстетические нарушения не­значительны, но функция страдает: возникает гнусавость, жидкая пища по­падает в полость носа. Нормальный прием пищи при широком сообщении полости рта и полости носа невозможен. Мягкие ткани на стороне операции западают, возникает асимметрия лица. Если происходит произвольное руб­цевание, то это ведет к обезображиванию. Тяжелые функциональные и мор­фологические расстройства приводят к психическим страданиям.

Протезирование после односторонней резекции верхней челюсти Непосредственное протезирование после резекции осуществляется по методике И.М. Оксмана в три приема:

1. Готовят фиксирующую часть протеза с кламмерами на опорные зубы

(рис. 9а).

2. Изготовление резекционной части протеза. Искусственную десну моля­ров и премоляров моделируют с валиком, идущим в передне-заднем направле­нии. В послеоперационном периоде валик образует ложе в слизистой оболочке щеки, которое будет служить пунктом анатомической ретенции. После опера­ции протез накладывают на послеоперационную рану (рис. 96).

'-*• ч: '

Рис. 9. Этапы изготовления непосредственного протеза по Оксману при

Date: 2015-07-01; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию