Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б - ортопедический аппарат со скользящим шарниром по Шредеру; в -проволочная шина со скользящим шарниром Померанцевой-Урбанской





Для лечения переломов нижней челюсти также применяются пластмассо­вые шины. Различные модификации шин из быстротвердеющей пластмассы предлагали Г.А.Васильев, И.Е.Корейке, М.Р.Марей, Я.М.Збарж. Шина из быстротвердеющей пластмассы формируется по металлическому шабло­ну дугообразной формы. Предварительно на зубах укрепляется полиамид­ная нить с пластмассовыми бусинками. С помощью этого метода можно получить гладкую шину и шину с зацепными петлями.

Ф.М. Гардашников предложил универсальную пластмассовую назубную шину с грибовидными стержнями для межчелюстного вытяжения. Шину укрепляют бронзо-алюминиевой лигатурой.

Шину из быстротвердеющей пластмассы можно приготовить в виде каппы непосредственно в полости рта больного. Необходимо воском защитить десне-вой край от ожога пластмассой. Э.Я. Варес предлагал делать каппы методом штамповки из листового полиметилматеакрилата в специальной пресс-форме.

Недостатки пластмассовых шин:

1) укрепление пластмассовых шин полиамидной нитью недостаточно стабильно в связи с растяжением последней;

2) пластмассовые шины в виде каппы изменяют окклюзию, громоздки, повреждают дешевые сосочки и нарушают гигиену полости рта.

Шины лабораторного изготовления — паяная фиксирующая шина.

Показания к ней:

1. Одинарные переломы нижней челюсти в пределах зубною ряда без дефекта кости, когда отломки могут быть установлены одномоментно.

2. После репозиции отломков при помощи проволочных шин с меж­челюстной резиновой тягой, т.е. для надежной фиксации при неокрепшей

костной мозоли.

Обязательным условием для изготовления паяной шины является сохра­нение на каждом отломке не менее 2-3 устойчивых зубов.

Паяная шина состоит из:

1. Опорной части - коронки, колпачки, кольца, каппа. Зубы не препари­руют, коронки изготавливают из тонкостенных гильз (0,15 мм) и нержавею­щей стали.

2. Соединяющей части. Это металлическая дуга из проволоки, толщиной 2 мм, которая припаивается ниже экваторов коронок. После припасовки коронок отломки устанавливают в правильное положение, фиксируют гип­сом смыкание челюстей. Затем снимают слепки с коронками, модели гипсу­ют в окклюдатор. По гипсовым фиксаторам спаивают шину. Фиксатор луч­ше изготовить из пластического материала (Вигален).

Достоинством аппарата является то, что он позволяет сохранить движение к суставе и можно применять челюстно-лицевую миогимнастику, так как про­должительное лечение переломов с межчелюстной фиксацией приводит к руб-цовым и внутрисуставным контрактурам из-за бездействия сустава.

При переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани применяют фикси­рующие накостные аппараты А.Ф.Рудъко, В.П.Панчохи и их модификации.

Классификация исходов лечения дефектов и деформаций, возникающих при повреждениях нижней челюсти по Горбачевой и Катцу:

I. Отростки срослись в правильном положении, но наблюдаются дефекты зубного ряда и альвеолярной части нижней челюсти, имеются рубцовые из­менения мягких тканей.

П. Деформация вследствие неправильного сращения отломков. Харак­терно нарушение и окклюзия зубных рядов.

Ответы на экзаменационные вопросы ______ П часть <3г>д« __________

Ш. Дефекты и деформации после восстановления непрерывности нижней челюсти с помощью костного саженца.

IV. Дефекты и деформации при несросшихся переломах (ложные суста­вы). В таких случаях изготавливают специальные протезы с шарнирным соединением частей.

V. Дефекты нижней челюсти после частичной ее резекции.

VI. Дефекты после полного удаления нижней челюсти.

Date: 2015-07-01; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию