Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития ортопедической стоматологии. Роль отечественных ученых в ее становлении





Зубное протезирование было известно еще до нашей эры. При раскоп­ках на территории Древнего Египта и Междуречья были найдены зубные протезы, изготовленные 4500 лет назад. Золотая проволока использова­лась не только для фиксации протезов, но и для шинирования подвижных зу­бов. Зубное протезирование было развито в Римской Империи. В эпоху Воз­рождения выдающиеся зубоврачевателем был французский хирург Амбруаз Паре.

В 1728 г. вышло в свет руководство по зубоврачеванию Пьера Фошара «Зуб­ная хирургия, или трактат о зубах». Многие (и не без основания) считают Фоша­ра основателем научного зубоврачевания. Ему принадлежит разработка ряда методик зубного протезирования, например, крепления полных съемных про­тезов пружинами. Фошар, кроме того, усовершенствовал небный обтуратор, соединив его с протезом. Ему также принадлежит идея конструкции штифтовых зубов. Он пытался исправлять неправильное расположение передних зубов при помощи лигатуры и примитивного аппарата. Для протезов Фошар, как и его предшественники, использовал слоновую и бычью кости, золото, зубы обезьян и человека.

Протезированием долгое время занимались не врачи, а цирюльники, банщи­ки и ювелиры. По истечении веков ортопедические вопросы перешли в руки хирургов. С появлением дантистов ортопедическая стоматология стала форми­роваться самостоятельно. До начала нынешнего столетия все специалисты этой области имели среднее специальное образование. Позже произошла реформа и образование стало высшим.

В России первая книга по зубоврачеванию «Даптистика, или зубное искус­ство о лечении зубных болезней, с приложением детской гигиены». Позднее вышли другие работы: «Зубопротезная техника» (Перельман, 1910), «Патоло­гическая анатомия полости рта и зубов человека» (Абрикосов, 1914).

В первую мировую войну зубной врач киевского госпиталя С. С. Тигерш-тедт предложил метод шинирования отломков челюстей, который описал в монографии «Военно-полевая система лечения и протезирования огнестрель­ных челюстных ранений" (1916).

Постепенно складывались теоретические основы ортопедической стомато­логии. Они нашли отражение в работах: "Симптоматическое значение ано­малий зубной системы" (Агапов, 1929), "Основы протезного зубоврачева­ния" (Гофунг, 1923), "Архитектура нижней челюсти" (Катц, 1931), "К этио-логии так называемых аномалий прикуса" (Ванкевич, 1938). Изучение наруше­ний функции жевания ознаменовалось созданием статической системы опре­деления жевательной способности Н.И. Агаповым и метода функциональной

пробы Тельмана.

В 1940 г. вышел первый учебник по ортопедической стоматологии (Н.А-Астахов. Е.М. Гофунг и А.Я. Катц). Изданием этого учебника закончилось оформление советской ортопедической стоматологии как науки, и она по праву заняла свое место в ряду других медицинских дисциплин.

В 1936 году в Ленинграде был открыт стоматологический институт. Там была кафедра ортопедической стоматологии. В 1954 году по решению ЦК КПСС Ле­нинградской стоматологический институт был переведен в г.Калинин. В 1959 году в 1 ЛМИ им.акад.И.П.Павлова открыли стоматологический факультет с кафедрой ортопедической стоматологии, которую возглавил профессор И.С.-Рубинов. Как последователь физиологического направления в ортопедической стоматологии он совершенствовал методы обследования — миотонометрию, электромиографию, гнатодинамометрию. После него кафедрой заведовал про­фессор Л.М.Перзашкевич. В 1989 году его сменил В.Н.Трезубов.

К настоящему времени сформировалось несколько отечественных ортодон-

тических школ:

Московская (Курляндский, Копейкин); Ленинградская-Петербургская (Катц, Рубинов, Перзашкевич, Костур, Цимбалистов, Трезубов); Тверская (Гаврилов); Казанская, Нижегородская (Жулев).

Перечисленные деятели - профессора - занимались научными исследова­ниями, подготовкой научных кадров, участвовали в научных съездах, кон­ференциях, форумах российского и международного уровня. Имеют много научных публикаций, являются авторами учебников.

Date: 2015-07-01; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию