Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшие комментарии, как нам кажется, уже излишни





*****

Закончим главу ещё несколькими цитатами из статей М. Вахидовой и нашим к ним комментарием.

Отрывок 6 (Из статьи М. Вахидовой «Мысли, которых Толстой боялся» http://www.proza.ru/2010/01/28/1166 ):

Толстой, убедившись в своем абсолютном одиночестве, мечтал вернуться на Кавказ "и там поселиться" (С. Л. Толстой). Последний его побег из Ясной Поляны не был бегством в никуда, он хотел ехать "на Кавказ, к единомышленникам" (А. Л. Толстая).

Отрывок 7 (Из статьи М. Вахидовой «Верую во единого всемогущего…». Вахидова цитирует здесь фрагмент записок служившего в Чечне Р. Фадеева «Кавказская война», изд. 1995 г.):

«…Коренная разница между шариатом и тарикатом та, что шариат… — сделка между религией и действительностью. Тарикат же есть абсолютный вывод из духа закона, ставящий действительность ни во что. По шариату мусульманин может как-нибудь ужиться с иноверцами; по тарикату это невозможно...» - пишет Ростислав Фадеев (С. 263).

Вот почему Толстой, мюрид Кунта-Хаджи <т.е. ученик низшей ступени посвящения. – Р.А.>, не один раз порывался бежать из дома, и всё-таки предпринял ещё одну попытку на 82-м году жизни, будучи больным, абсолютно неуверенным, что доедет до цели!»

 

Достаточно! Будем разбираться…

 

Итак, М. Вахидова предлагает читателям принять на веру то, что Лев Николаевич, покинул 28 октября 1910 г. Ясную Поляну якобы с намерением осуществить некий давний план воссоединения с чеченскими единоверцами, и отправлялся для этого на Кавказ. В «доказательство» приводятся странные, никак не обозначенные, ссылки на воспоминания С.Л. Толстого и А.Л. Толстой.

Действительно ли дети Толстого давали в своих воспоминаниях такие свидетельства? Давайте посмотрим…

Воспоминания старшего сына Толстого, Сергея Львовича, называются «Очерки былого». Вахидова не указала места, на которое ссылается, «доказывая», что Толстой-де стремился на Кавказ и только на Кавказ, к единоверцам. Но мы это место всё равно отыщем. Вот оно -- глава «В Астапове». Сергей Львович рассказывает здесь о маршруте и планах Толстого и его сопровождающих после отъезда из Ясной Поляны:

«За чаем Душан Петрович и Саша рассказывали о своём путешествии в Шамардино и оттуда в Астапово. <…> В вагоне обсуждался вопрос, куда ехать. Решено было ехать в Новочеркасск к Денисенкам <родне Толстого. – Р.А.>, а оттуда или поехать на Кавказ и там поселиться, или, <…> достав заграничные паспорта <…>, поехать в Болгарию» (Толстой С.Л. Очерки былого. Тула, 1975. С. 249).

Как видим, и процитировала-то Вахидова всё точно, да только – выдернув, как это за ней водится, фразу из контекста.

Что мы имеем? Сергей Львович, сам ничего не зная о планах отца, приезжает в Астапово, где заболевший Лев Николаевич был вынужден сойти с поезда, и в беседе с сестрой Сашей (Александрой Львовной, младшей дочерью Л.Н.) и личным врачом Толстого Душаном Петровичем Маковицким узнаёт о существовании, по крайней мере, ДВУХ вариантов маршрута Толстого: ЛИБО Кавказ, ЛИБО Болгария.

(УЖЕ построения Вахидовой о цели путешествия Толстого именно на Кавказ, к чеченским «единоверцам» -- трещат по швам… ТАК ПОДНАЖМЁМ!)

Продолжим рассмотрение, и обратимся теперь к Александре, ибо на неё также ссылается М. Вахидова. Что известно младшей дочери Толстого о якобы бывшем у её отца тайном желании воссоединиться с «братьями по вере» на Кавказе?

Date: 2015-07-01; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию