Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Одной из причин высокой летальности при гнойном медиастените явля­ется трудность его ранней диагностики





Одной из причин высокой летальности при гнойном медиастените явля­ется трудность его ранней диагностики. При первичном травматическом медиастените в первые 6-12 часов симптоматика зависит от локализации и механизма травмы, и только затем появляются клинические признаки гной­ного процесса. При вторичном одонтогенном или тонзилогенном медиастените заболевание развивается на фоне основного гнойного процесса, и распознать его крайне сложно. Характерно резкое ухудшение состояния больного, появление боли за грудиной, угнетение психики.

Наиболее распространенным методом диагностики медиастенита до на­стоящего времени остается обзорная рентгенография грудной клетки.

Отек медиастинальной клетчатки проявляется расширением и уплотне­нием ее тени, что хорошо видно на боковых снимках. При значительном отеке околопищеводной клетчатки наблюдается смещение трахеи кпереди, и даже ее сдавление.

Задний нижний медиастенит выявляется по веретенообразной тени над диафрагмой, при этом дыхательная экскурсия диафрагмы резко ограничена.

При переднем медиастените увеличивается прекардиальное простран­ство, тень его становится более интенсивной.

Наличие мелких газовых просветлении на фоне инфильтрированной клетчатки средостения свидетельствует о флегмонозной форме гнойного ме­диастенита, а наличие большой полости с газом и горизонтальным уровнем жидкости характерно для абсцесса средостения.

Если медиастенит является следствием разрыва пищевода, то дополнитель­ная информация может быть получена при контрастировании пищевода взвесью сульфата бария. При этом четко определяется протя­женность затекания контрастного вещества в пределах средостения, что дает представление о распространенности медиастенита, взаимоотношении дефекта пищевода с медиастинальной плеврой, диафрагмой, полостью сердечной со­рочки.

Наиболее информативным методом диагностики медиастенита в настоя­щее время считается компьютерная томография (КТ). При данном методе изменения в клетчатке средостения характеризуются следующими пара­метрами: неоднородность структуры клетчатки средостения за счет наличия зон патологической плотности и их характеристика (положение, форма, раз­меры, контуры, структура, плотность). Воспалительная инфильтрация околопищеводной клетчатки визуализи­руется как зона округлой формы, с нечеткими неровными контурами, одно­родной структуры, мягкотканевой плотности. Абсцесс средостения характеризуется как зона округлой или овальной формы, с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры, жид­костной плотности, с участками мягкотканевой плотности по периферии. При флегмоне средостения визуализируется зона неправильной формы, с нечеткими неровными контурами, неоднородной структурой, плотностью от жидкостных до мягкотканевых значений, иногда с участками газа.

 

Date: 2015-07-01; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию