Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром абдоминального сепсиса





Клиническая картина перитонита зависит от стадии процесса

Первая стадия — отсутствие сепсиса.

ü Продолжительность - от несколь­ких часов до суток и более.

ü Воспалительный процесс в брюшной полости только начинает развиваться, местный перитонит переходит в рас­пространённый.

ü Выпот в брюшной полости серозный или серозно-фибринозный.

ü Клиническая картина перитонита зависит от основного заболевания.

- Перфорация полого органа - внезапная резкая боль в животе, сопровождающаяся картиной шока, локализуется в зоне источника перитонита и постепенно рас­пространяется по всему животу, затем становится постоянной, без «светлых про­межутков», плохо локализуется, с иррадиацией в плечи или над­ключичные области.

Объективно – состояние тяжелое, сознание сохранено, больной покрыт холодным потом, лежит в вынужден­ном положении (на спине или на боку с приведёнными к животу ногами), дыхание поверхностное.

- Перитонит, осложняющий воспалительные заболевания органов брюшной полости - нет острого начала, но есть быстрое прогрессирование локального процесса. Больные всегда жалуются на боль (интенсивность и иррадиация которой зависят от причины, вызвавшей перитонит), реф­лекторную рвоту и тошноту.

Объективно: повышение температуры тела, пульс частый и малого наполнения, не соответствует температуре, АД нормальное или умеренно снижено. Язык обложен белым налётом, суховат, брюшная стенка не принимает участия в акте дыхания, ригидная.

Вторая стадия — стадия абдоминального сепсиса.

ü Наступает через 24-72 часа от начала заболевания, продолжительность - 2-3 суток.

ü Прогрессирование воспалительного процесса в брюшной полости.

ü В выпоте определяется фибрин и гной, фагоцитоз ослаблен.

ü Нарушение мезентериального крово­обращения, сопровождающееся развитием синдрома кишечной недостаточности с нарушением всех функций кишки.

ü Клиника:

- Больной предъявляет жалобы на слабость, жажду, мучительную рвоту (рвотные массы тёмные, бурые, с неприятным запахом (так называемая каловая рвота)).

- Объективно: состояние тяжёлое, кожа влажная, лицо бледное. Дыхание учащённое, поверхностное, иногда прерывистое. АД низкое, тахикардия до 120-140 в минуту, не соответствует температуре, пульс мягкий, сер­дечные тоны глухие. Язык сухой, обложен тёмным налётом. Живот вздут, умеренное напряжёние и болезненность при пальпации, выра­жены симптомы раздражения брюшины, при перкуссии живота - равномерный высокий тимпанит, в отлогих местах - притупление перкуторного звука, резкое ослабление или полное отсутствие кишечных шумов. Газы не отходят, стул отсутствует, моча тёмная, резкое снижение диуреза (менее 25 мл/ч).

Третья стадия — стадия тяжёлого сепсиса и септического шока.

ü Наступает спустя 3 суток и более от начала заболевания.

ü Прогрессирует полиорганная дисфункция.

ü Боль в животе почти отсутствует.

ü Объективно: состояние больного крайне тяжёлое, сознание спутанное, иногда наблюдается эйфория. Кожа бледная или желтушная, выражен цианоз. Дыхание поверхностное, аритмичное. АД низкое (менее 90 мм рт.ст.), частый пульс. Живот вздут, практически безболезненный, напряжения мышц нет, при аускультации - «гробовая тишина». Олиго- или анурия.

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию