Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия и гистология





Молочная железа окружена капсулой, образованной грудной фасцией, которая у верхнего края молочной железы делится на два листка. От капсулы отходят соединительно-тканные перегородки, которые делят молочную железу на доли (в среднем 15-25 долей). Каждая из них представляет собой сложную альвеолярную железку с долевым млечным протоком, открывающимся на вершине соска. Перед выходом на сосок протоки расширяются и образуют млечные синусы, в которых скапливается молоко, образованное в альвеолах.

Между фасцией большой грудной мышцы и капсулой задней поверхности молочной железы находится ретромаммарное пространство, в котором при деструктивном процессе в молочной железе может скапливаться гной. 80-85 % случаев острого мастита встречаются в послеродовом периоде у кормящих женщин. Частота возникновения послеродового мастита колеблется от 1,5-3 до 6-20% по отношению к числу родов. Обычно мастит развивается в одной железе, реже - в двух.

 

Этиология

Основным возбудителем мастита в настоящее время является стафилококк. Однако в отдельных случаях из гноя при мастите выделяют стрептококк, кишечную палочку, синегнойную палочку.

 

Патогенез

Пути проникновения инфекции:

- лактогенный (наиболее частый);

- лимфогенный;

- гематогенный.

Входными воротами инфекции чаще всего являются трещины сосков.

Особенностью стрептококка является его склонность проникать в толщу молочной железы через поврежденный эпителий по лимфатическим путям (расположенным в междольковой соединительной ткани), вызывая лимфангит, интерстициальный мастит, который затем захватывает паренхиму железы.

Распространение же стафилококка в толщину молочной железы, как правило, происходит по молочным протокам.

 

Date: 2015-07-01; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию