Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы течения раневого процесса





Заживление раны – естественный гомеостатический процесс, возникающий в ответ на повреждение, существенно различающийся по длительности, но всегда сопровождающийся образованием соединительно-тканного рубца.

Репарация включает в себя механизмы гемостаза, воспаления, пролиферации, ремоделирования и их регуляцию с участием цитокинов. При этом восстановительные процессы, хотя и текут последовательно, но могут накладываться по времени один на другой (хронические раны).

 

Фазы течения раневого процесса (Кузин М.И., 1975, 1990)

1) первая фаза – воспаление, разделена на два периода:

a) период сосудистых изменений;

b) период очищения раны (от погибших тканей);

2) вторая фаза - регенерация, образование и созревание грануляционной ткани;

3) третья фаза - образование и реорганизация рубца.

 

Фаза воспаления

Начинается после повреждения ткани, реализуется в виде высвобождения медиаторов воспаления и изменения локальной микроциркуляции.

ü вазоконстрикция сменяется вазодилятацией;

ü выход форменных элементов крови в зону повреждения;

ü выпадение фибрина;

ü инфильтрация окружающих тканей лейкоцитами.

Все выше перечисленное приводит к изменению обменных процессов в тканях.

 

Фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани

Начинается с формирования фибриновой матрицы и фибронектина (отвечает за клеточную адгезию, присутствует на фибриновом налете свежей раны). По фибронектиновому слою происходит миграция фибробластов и эпителиальных клеток заживающей раны. Параллельно происходит синтез коллагена, который становится основной структурой в матрице раны и придает прочность образующемуся рубцу. Средняя длительность фазы – 2-4 недели.

Фаза образования и реорганизации рубца

Наступает при максимальном накоплении коллагена в ране, уменьшении капиллярной плотности и числа фибробластов в рубце. Начинается ремоделирование тканей: образуются эластичные волокна, развивается новая фиброзная сеть, соответствующая нормальной коже.

Эпителизация начинается одновременно с образованием грануляционной ткани, и является, по сути, миграцией кератоцитов со скоростью 1-2 мм в сутки под действием ингибиторов пролиферации.

 

Date: 2015-07-01; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию