Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И частно-правовыми отношениями





Критерии различия Публично- правовые отношения Частно-правовые отношения
Круг лиц Муниципальные чиновники *   Рабочие и служащие

________________

*

Все схемы, диаграммы и другой иллюстративный материал называются словом «рисунок». Под рисунком пишется, например:

 

Рис. 1.1. Структура исполнительного органа власти муниципального

образования

 

Нумерация таблиц и рисунков осуществляется в пределах главы, где первая цифра означает номер главы, вторая цифра - порядковый номер таблицы или рисунка в данной главе.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. На титульном листе и содержании страницы не проставляются, т.к. ни являются фактическими номерами 1и 2, а далее следует обычное оформление страниц с нумерацией. Номер страницы проставляется шрифтом №10 в середине нижней строки.

Сноски на приложения, расположенные в конце дипломной работы располагаются в конце предложения, где излагается информация о материале, представленном в приложении. Например:

Для обеспечения принципов кадровой политики в муниципальной сфере российские ученые В.А.Гневко и А.Е.Когут предлагают схему формирования системы целей повышения квалификации персонала местного самоуправления.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Приложения нумеруются арабскими цифрами, например: ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Образцы оформления титульного листа и содержания представлены в приложении 5 и 3.

 


ВКР должна быть написана научным языком и технически правильно оформлена. Работа принимается только в отпечатанном виде. Работа должна иметь завершенный характер, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений.

Текст бакалаврской работы печатается на одной стороне стандартного листа (формат А 4) с полями: слева – 3 см; внизу – 2 см.; вверху – 1,5 см; справа – 1,5 см. Шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14; интервал строки – 1,5; отступ – 1,25 см.

Все страницы нумеруются внизу по центру.

Заголовки структурных элементов работы («Содержание», «Введение», «Заключение», «Список литературы») и глав основной части следует располагать в середине строки, без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, без кавычек.

Заголовки пунктов следует печатать с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной), без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждая глава работы должна начинаться с нового листа (страницы).

В процессе печатания или набора текста при переходе на следующую страницу не рекомендуется:

- отрывать одну строку текста или слова от предыдущего абзаца;

- начинать одну строку нового абзаца на заканчивающейся странице (новый абзац следует начинать на другой странице);

- отрывать название таблицы от самой таблицы.

Страницы бакалаврской работы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами от титульного листа до последней страницы с приложениями, включая все листы с рисунками, таблицами, схемами и т.д. Номер страницы не ставится на титульном листе, он учитывается в общей нумерации.

Главы и пункты нумеруются арабскими цифрами, например: 3.2., что означает: глава 3, пункт 2.

Формулы к работе нумеруются арабскими цифрами в порядке их последовательности. Номера формул указываются напротив каждой из них с правой стороны в круглых скобках.

Таблицы размещаются в тексте после первого упоминания о них таким образом, чтобы сам текст таблицы можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Каждая таблица имеет свой заголовок (название), который должен отражать ее содержание, быть точным и кратким. Заголовок таблицы пишется с прописной буквы, точка в конце названия не ставится. Переносы и сокращения слов в таблице не допускаются. Перед заголовком таблицы в правом верхнем углу пишется: Таблица 1.1 и т.д.

Заголовки рисунков располагаются после рисунка: Рис. 1.1 Название.

Нумерация таблиц и рисунков должна быть самостоятельная по каждой главе, с указанием в начале номера главы, затем номера таблицы (рисунка) по порядку, например: Таблица 1.1; Таблица 1.2; Таблица 1.3 и т.д.

Цитаты (выдержки) из источников и литературы используются в тех случаях, когда свою мысль хотят подтвердить точной выдержкой по определенному вопросу. Цитаты должны быть текстуально точными и заключены в кавычки. Если в цитату берется часть текста, т.е. не с начала фразы или с пропусками внутри цитируемой части, то место пропуска обозначается отточиями (тремя точками). В тексте необходимо указать источник приводимых цитат.

Как правило, ссылки на источник делаются под чертой, внизу страницы (сноска). Если мысль из какого-нибудь источника излагается своими словами, то сноска должна иметь вид: «См.:» («смотри»), а затем выходные данные произведения или документа. Если на странице работы повторно дается ссылка на один и тот же источник, то сноска должна иметь вид: «Там же. С. ¼». Возле цитаты в строке ставится цифра или звездочка, по которой под чертой определяется принадлежность цитаты. Цитаты можно приводить только по источнику, ссылка на который обязательна.

Можно использовать и другой вариант оформления работы, не прибегая к подстрочным ссылкам. В этом случае достаточно указать в квадратных скобках порядковый номер источника в списке литературы и номер процитированной страницы. Например: [5, С. 236].

Оптимальный объем работы – 55-60 страниц: введение (2-3 стр.), 2 главы (по 20-25 стр. каждая), заключение (2-3 стр.).

Бакалаврская работа должна иметь следующую структуру:

- Титульный лист с подписями научного руководителя, заведующего кафедрой (Приложение И);

- Задание и календарный план (Приложение Г);

- Пояснительная записка (Приложение Д);

- Содержание (Приложение К);

- Введение;

- Основная часть (Глава 1, Глава 2);

- Заключение (с выводами о проделанной работе);

- Список литературы (Приложение Л);

- Приложения (если таковые имеются).

При несоответствии бакалаврской работы установленным требованиям, бакалаврская работа не допускается к защите.

Основными разделами исследования являются: введение, основная часть (главы работы), заключение, список литературы.

Введение к бакалаврской работе является важнейшим ее структурным элементом. Оно призвано дать общее представление о работе, ее концептуальном построении. В нем отражается замысел автора по разработке выбранной темы. Оптимальный объем введения составляет 3-5 страниц. Во введении необходимо:

- обосновать актуальность выбранной темы, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Показать степень ее отражения в научной литературе и других публикациях.

- четко сформулировать объект и предмет исследования. Объект – это та сфера практики государственного и муниципального управления, рамками которой ограничено исследование, а предмет – это то существенное, что выявляет исследователь в содержании объекта.

- сформулировать основную цель и задачи работы. При этом следует помнить, что основная цель исследования непосредственно связана с ее предметом, отражает основное содержание работы и достигается решением конкретных задач. Иначе говоря, основная цель работы, а также формулировка задач должны быть согласованы с предметом исследования, названием его глав и параграфов.

- отразить теоретическую и эмпирическую базу исследования. Такой базой могут быть: методологические подходы теоретиков в области государственного и муниципального управления, примененные и обоснованные ими при решении конкретных проблем; труды отечественных и зарубежных авторов, имеющих отношение к теме работы; требования нормативно-правовых актов; методы социологических исследований; практический опыт работы автора в той или иной сфере, имеющей отношение к теме исследования и другие разработки и материалы.

- отразить практическую значимость работы. Здесь необходимо подчеркнуть, где могут быть использованы результаты проведенного исследования.

- дать обобщающую информацию по структуреработы.

Основная часть это теоретическая и практическая главы, которые должны иметь название; в них излагаются ход и результаты исследования, делаются выводы по результатам анализа научных проблем. Как правило, бакалаврская работа включает 2 главы: теоретическая и практическая.

Первая глава работы посвящается теоретическим вопросам избранной студентом темы исследования. Каждая глава должна иметь собственное, соответствующее проблеме название. Недопустимо называть главу «Теоретическая часть исследования» - и все.

В теоретической главе важно описать имеющиеся различные точки зрения на проблему, заявленную в исследовании. Собственный научный подход, который разделяет автор работы, подразумевает анализ иных подходов.

Однако недостаточно лишь конспективно изложить точки зрения специалистов по рассматриваемому вопросу. Необходимо провести их сравнение, показать, описать, в чем эти точки зрения сходятся, а в чем нет. В теоретической главе студент должен придерживаться той точки зрения, которая наиболее соответствует теме работы и той сфере общественной жизни, которая исследуется. Теоретическая глава демонстрирует общую осведомленность студента в истории вопроса и демонстрирует его профессиональную компетентность.

Работа оценивается не по количеству страниц, а по принципу логической структурированности мысли и необходимой достаточности материала, умению исключать все лишнее. Разбухшие теоретические главы никогда не поднимают оценки за работу, зато нередко служат поводом для веских замечаний рецензентов, что снижает общую оценку бакалаврской работы.

Особой формой фактического материала являются заимствованные утверждения – цитаты, содержащиеся в различных источниках, которые используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д.

Отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики и презентации изучаемого вопроса. Цитаты могут использоваться и для подтверждения отдельных положений работы. Во всех случаях число используемых цитат должно быть оптимальным, т. е. определяться потребностями разработки темы. Цитатами не следует злоупотреблять, их обилие может восприниматься как выражение слабости собственной позиции автора.

Теоретическая глава должна завершаться выводами, которые являются логическим переходом к практической части работы. Так, например, выводы по теоретической главе дают представление о том, какую точку зрения студент избирал в качестве основной для применения ее к практической части работы.

Вторая глава – практическая (аналитическая) часть работы – содержит анализ собранного студентом материала. Данная глава показывает, как он умеет самостоятельно собирать, описывать, классифицировать эмпирический материал и делать выводы; насколько он умеет проектировать, планировать, творчески решать практические задачи в сфере государственного и муниципального управления.

Эта часть работы непременно должна содержать качественные и количественные показатели, что наглядно представляется в виде таблиц, рисунков, схем, диаграмм и графиков по исследуемой проблеме. Исследовательская часть позволяет оценить креативность при решении проблемы и технологию подачи материала.

Последним параграфом второй главы является разработка и обоснование рекомендаций по изучаемым вопросам на перспективу. Все рекомендации должны носить конкретный характер, они должны быть обоснованы, иметь организационные, экономические и иные расчеты, которые должны показать к каким результатам управленческой деятельности они могут привести. При этом должны быть использованы результаты анализа, полученные во второй главе. Завершают данную главу краткие выводы.

Заключение. В заключениисодержатся краткие выводы по результатам проделанной работы, предложения о направлении дальнейшего исследования темы работы, возможности использования практических разработок. В краткой форме констатируется решение задач и достижение цели исследования, заявленных во введении. Заключение должно быть не формальным, а развернутым, содержать основные аспекты исследования и достигнутые результаты исследования, собственные выводы автора работы. Оптимальный объем заключения составляет 3-5 страниц.

Список литературы – органическая часть любой научной работы. В нем указываются источники, на которые сделаны ссылки в тексте работы с указанием их объема в страницах (Приложение Л).

Список использованной литературы должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 7.32.2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», а также правилами библиографического описания документов ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Использованные источники должны быть перечислены в следующем порядке:

- нормативно-правовые акты;

- литература (монографии, учебники, статистические ежегодники, сборники, статьи в журналах и газетах);

- интернет-ресурсы.

При составлении списка литературы указываются все реквизиты книги: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства и количество страниц. Для статей, опубликованных в периодической печати (журналах, газетах, бюллетенях, сборниках и др.), следует указывать его наименование, номер, год, а также страницы использованной статьи (от и до). Литературные источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, в случае, если количество авторов более трех – по названию книги с указанием главного редактора. Сначала должны быть указаны источники на русском языке, затем на иностранном. Для источников из интернета нужно ссылаться на их URL и год публикации. Рекомендуемое количество источников – не менее 30.

Приложения оформляются как продолжение работы. Приложения могут носить справочный или рекомендательный характер. В него включаются различного рода схемы, анкеты, фотографии, статистические таблицы, справки по результатам обобщения практики, образцы договоров, рекламных проспектов и т.п.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», с содержательным, но кратким заголовком. Если в работе более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами без знака № (Приложение 1).

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри», оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (См.: Приложение 2). Каждое приложение обычно имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста. Отражение приложения в содержании работы обычно бывает в виде самостоятельного раздела.

 

Date: 2015-07-01; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию