Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И требования, предъявляемые к ним





Лекция № 5

ПРОМЫШЛЕННЫЕ КАРКАСНЫЕ ЗДАНИЯ

Классификация промышленных зданий

и требования, предъявляемые к ним

Промышленные здания должны создавать условия для осуществления заданного производственного процесса и обеспечивать нормальную эксплуатацию оборудования, нормальный температурно-влажностный режим, хорошую освещенность рабочих мест и удобства для работы людей, занятых в производстве.

Промышленные здания образуют комплексы предприятий, которые строятся для разных отраслей народного хозяйства: химической, металлургической, горной, нефтяной, газовой, машиностроительной, энергетической, пищевой, текстильной, электронной, строительных материалов и др.

По назначению промышленные здания разделяются на основные производственные, вспомогательные, энергетические, транспортные и складские.

К основным производственным зданиям относятся здания цехов, выпускающих полуфабрикаты и готовую продукцию, или цехов, заготовляющих основную продукцию для производства.

К вспомогательным относятся здания заводоуправлений, цеховых контор, конструкторских бюро, бытовых помещений, пунктов питания и здравпунктов. К энергетическим — здания котельных, электростанций, компрессорных, газогенераторных. К зданиям транспортного и складского хозяйства — гаражи, депо, мастерские по ремонту транспортных средств, склады сырья, готовой продукции, полуфабрикатов.

Тип основного производственного здания определяется характером и схемой технологического процесса, видом производимой продукции, особенностями оборудования, размещаемого в здании, и направлением грузовых потоков.

По капитальности промышленные здания, как и гражданские, делятся на четыре класса в зависимости от степени огнестойкости и долговечности конструкций. Долговечность зданий (по долговечности ограждающих конструкций) I—II классов исчисляется в 50 и более лет; III класса — в 20—50 лет; IV класса — до 20 лет.

Промышленные здания строятся по типовым проектам.

Современные промышленные здания проектируются так, чтобы без реконструкции можно было их приспособить к размещению нового оборудования в случае изменения технологического процесса производства.

Промышленные здания могут быть однопролетные и многопролетные; одноэтажные, многоэтажные и смешанной этажности; отапливаемые и неотапливаемые; с крановым оборудованием и без него.

Проектируются и строятся одноэтажные и многоэтажные бесфонарные и безоконные здания с плоскими покрытиями. Такие здания оборудуются системой кондиционирования воздуха и освещаются лампами дневного света.

Одноэтажные промышленные здания являются наиболее распространенными и строятся для разных производств всех отраслей промышленности (рис. 1).

 

Рис. 1. Общий вид одноэтажного промышленного здания

с сегментным покрытием пролетов.

Конструктивными элементами одноэтажных зданий являются колонны, подкрановые балки, подстропильные фермы, балки или фермы и прогоны покрытий, панели (рис. 2).

 

Рис. 2. Трёхпролётное одноэтажное промышленное здание с фонарём

(поперечный разрез)

1 — фундаменты; 2 — колонны; 3 — балки покрытия; 4 — плиты покрытия; 5 — мостовой кран; 6 — подкрановые балки; 7 — наружные стены.

 

Одноэтажные здания с мостовыми кранами отличаются от зданий, не имеющих кранов, большими размерами пролетов и большей высотой. Пролеты таких зданий 18—24—30 м, а высота до низа ферм покрытия достигает 10—20 м.

Многоэтажные промышленные здания проектируют в основном каркасными (рис. 3). Конструктивными элементами таких зданий являются колонны, ригели, ребристые панели перекрытий, стеновые панели и элементы лестничных клеток. Высота этажей 6; 4,8 или 3,6 м. для первого этажа допускается высота 7,2 м, т. е. кратная модулю 0,6 м.

 

Рис. 3. Общий вид многоэтажного промышленного здания.

Контрольные вопросы:

1. Классификация промышленных зданий по назначению?

2. Классификация промышленных зданий по капитальности?

3. Перечислите конструктивные элементы зданий?

 

 

Date: 2015-06-11; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию