Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 11





У пациентки по поводу рака грудной железы проведена радикальная мастэктомия. В послеоперационном периоде предложено провести 6 курсов химиотерапии. Пациентка расстроена, так как проведенный предоперационный курс химиотерапии перенесла плохо: выпадали волосы, во время химиотерапии отмечала слабость, тошноту, рвоту. В анализе крови отмечалось снижение лейкоцитов до 3*109. В разговоре с медсестрой высказывает сомнение в необходимости проведения химиотерапии.

Задания:

1. Какие методы исследования проводят для подтверждения диагноза.

2. Перечислите, удовлетворение каких потребностей нарушено у пациентки.

3. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациентки и выделите приоритетную.

  1. Сформулируйте цель и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.

5. Наложите повязку на грудную железу.

Эталон ответа:

1.Маммография, пункционная биопсия, экспресс биопсия удаленной опухоли.

2.Нарушено удовлетворение потребности: быть здоровым, быть чистым, избегать опасности.

3.Проблемы пациента: настоящие – выпадение волос, страх перед предстоящей химиотерапией. Потенциальная – риск метастазирования. Приоритетная – страх перед предстоящей химиотерапией.

4.Цель: пациентка убедится в необходимости проведения химиотерапии и настроится на прохождение курса химиотерапии.

№ п/п Планирование Мотивация
1. Медсестра 1 раз в день будет проводить беседу с пациенткой в течение 5-10 минут о необходимости лечения химиопрепаратами, уверяя ее в том, что многие негативные проявления (тошноту, рвоту) можно сгладить медикаментозной терапией. Убедить пациентку в возможности снятия негативных проявлений химиотерапии.
2. Медсестра убедит пациентку, что после химиотерапии волосы восстановятся. Познакомит пациентку с подобной после проведения ранее химиотерапией, убедит что временное облысение можно заменить ношением парика. Морально психологическая поддержка пациента.
3. Медсестра ответит на вопросы пациента в отношении цели проведения химиотерапии, подберет и обеспечит пациента необходимой литературой. Расширить уровень знаний пациента о возможностях химиотерапевтического лечения.

 

4. Медсестра проведет беседу с родственниками пациента. Морально психологическая поддержка пациента.
5. К 4-5 дню пациентка согласится с мнением медсестры о необходимости химиотерапии. Определить эффективность мероприятий медсестры.

 

5.Студент на статисте выполняет манипуляцию согласно алгоритму.

 

Date: 2015-07-01; view: 5090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию