Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение





Хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Различают четыре стадии клинического проявления хронического рецидивирующего афтозного стоматита: продромальную, афтозную, зрозивно-язвенную и стадию эпителизации. В продромальной стадии больной испытывает незначительную болезненность в месте появления будущей афты; слизистая оболочка в этом участке слегка гиперемирована. Эта стадия продолжается от нескольких часов до 1—2 дней. Афтозная стадия характеризуется появлением одной, реже двух афт. Элементы локализуются в различных участках слизистой оболочки, но чаще на щеках, губах, боковой поверхности языка, переходной складке, причиняя боль во время еды (рис. 59, на вклейке). Присоединение вторичной инфекции, травма афты могут привести к переходу афтозной стадии в эрозивно-язвенную. Эпителизация одиночных афт происходит на 7—10-й день. Чем дольше человек болеет, тем длиннее цикл развития афт, сильнее болезненность. Эпителизация происходит через 10—14 дней и позже. Рецидивы заболевания возникают в различные сроки и продолжаются неопределенно долго (иногда десятки лет).

Диагноз устанавливается на основании анамнеза, клинических проявлений, иммунологических (кожно-аллергические пробы с бактериальными аллергенами, реакция лейкоцитолиза с теми же аллергенами, определение титра термостабильных гематглютинирующих антител в сыворотке крови больного к бактериальным аллергенам) и гистологического исследования. Последнее позволяет определить поверхностный некроз и воспалительный инфильтрат, состоящий из лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и плазматических клеток. Такая картина напоминает феномен Артюса при введении разрешающей дозы аллергена.

Дифференциальный диагноз проводится с кандидозом, травматическими эрозиями и язвами, хроническим рецидивирующим герпетическим стоматитом, проявлением сифилиса во рту, синдромом Бехчета.

Лечение в ключает санацию полости рта, терапию хронических заболеваний миндалин и внутренних органов у соответствующих специалистов. В качестве медикаментозного лечения назначают антисептики, обезболивающие средства, внутрь — комплекс витаминов одновременно с десенсибилизирующими средствами (димедрол, диазолин, супрастин и др.), внутримышечно инъекции витаминов: B1 (1 мл 5% раствора), С (1 мл 5% раствора), B6 (1 мл 2,5% раствора) ежедневно в течение 7—10 дней и внутрь витамин E (0,3% масляный раствop) no I чайной ложке 3 раза в день в течение 7—10 дней с последующей внутримышечной инъекцией 5—10 мл гамма-глобулина для создания пассивной иммунизации организма. Курс лечения повторяют через месяц. Хороший эффект достигается при лечении 25% раствором сульфата магния: 1 мл препарата вместе с 1 мл 1% раствора новокаина вводят под афту или по типу проводниковой анестезии. Инъекции делают через день. На курс 10—12 инъекций.

Наилучшие результаты получены при проведении специфической десенсибилизирующей терапии. Применяют те аллергены, к которым у больного повышенная чувствительность. В случае моноаллергии используют один аллерген, при полиаллергии — смесь аллергенов. Инъекции делают внутрикожно на внутренней поверхности предплечья. Схема лечения такая же, как и при многоформной экссудативной эритеме. Отличие лишь в том, что первые инъекции представляют собой разведение аллергена 1: 1 000 000. На курс 30 инъекций. Специфическую десенсибилизирующую терапию следует проводить каждые 2 года (даже при хорошем эффекте), так как действие аллергена рассчитано на 2 года.

Date: 2015-07-01; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию