Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциально-диагностические признаки заболеваний пародонта (гингивит,пародонтит,пародонтоз)





Гингивит- воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов и протекающее без нарушения целостности зубодеснового прикрепления.

-заболевание выявляется преимущественно у лиц молодого возраста.

-наличие неминерализованных зуб отложений и зубного камня

-кровоточивость при легком зондировании десневой борозды

-отсутствие десневого кармана

-на rg деструкции не выявлены

Пародонтит -воспаление тканей пародонта, характ прогрессирующей деструкцией пародонта и кости альв отростка.

-заболевание у лиц в возрасте старше 30-40 лет

-наличиев анамнезе кровоточивости десен в течении нескольких лет

-наличие десневого или пародонтального кармана

-деструктивные изменения кост ткани межзубных перегородок

-значительное кол-во зуб отложений

Парадонтоз – симптомы этого заболевания во многом будут зависеть от стадии развития болезни. Поэтому все признаки пародонтоза мы разделили соответственно тяжести заболевания:

Пародонтоз легкой степени: Дистрофический процесс в тканях пародонта начинается бессимптомно, медленно, с явлениями постепенной атрофии краевой десны и костной ткани, что сопровождается незначительным оголением шеек зубов. Боль при пародонтозе не характерна, однако некоторые пациенты при этом жалуются на чувствительность зубов на холод/тепло, а также на кислое/сладкое. На рентгене при этом выявляются начальные процессы разрушения костной ткани.

Пародонтоз средней степени тяжести: Увеличивается степень атрофии десны, при этом оголяются уже не только шейки, но и корни зубов (до 2-3 мм). Атрофия костной ткани достигает 1/2 длины корня. Атрофия кости приводит к постепенному появлению небольшой подвижности зубов (обычно 1-ой степени), и к постепенному веерообразному расхождению передних зубов. При этой стадии Пародонтоза больные гораздо чаще жалуются на повышенную чувствительность зубов к температурным и другим раздражителям. На рентгене при этом выявляется разрушение костной ткани на 1/2 длины корня, а также явления склерозирования костной ткани.

Пародонтоз тяжелой степени:

Обнажение корней зубов достигает 4-5 мм, а десневые сосочки между зубами полностью отсутствуют, что дополнительно увеличивает межзубные промежутки. Атрофия костной ткани может достигать 2/3 длины корня и более, что приводит к увеличению подвижности зубов. Происходит изменение прикуса за счет расхождения зубов, изменения их наклона и положения. На этом этапе возникает необходимость удаления зубов с сильной подвижностью (с последующим протезированием). На рентгене при этом выявляется разрушение костной ткани на 2/3 длины корня (и даже более), а также явления склерозирования костной ткани. Диагностика пародонтоза должна строиться с учетом рентгенографического обследования (где будет видна прогрессирующая убыль костной ткани), а также симптомо-комплекса, который будет связан с явлениями дистрофии тканей пародонта (тканей вокруг зуба), при отсутствии воспалительных явлений в деснах, которые характерны для Пародонтита.

Date: 2015-07-01; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию