Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния потоков





Каждый новый процесс содержит, по крайней мере, один поток, остальные потоки создаются динамически. Потоки составляют основу планирования и могут: выполняться на одном из процессоров, ожидать события или находиться в каком-то ином состоянии (см. рис. 5.3 и "Планирование потоков").


Рис. 5.3. Состояния потоков в ОС Windows (версии Server 2003)

Обычно в состоянии "Готовности" имеется очередь готовых к выполнению (running) потоков. В данном случае это состояние распадается на три составляющих. Это, собственно, состояние "Готовности (Ready)"; состояние "Готов. Отложен (Deferred Ready)", что означает, что поток выбран для выполнения на конкретном процессоре, но пока не запланирован к выполнению; и, наконец, состояние "Простаивает (Standby)", в котором может находиться только один выбранный к выполнению поток для каждого процессора в системе.

В состоянии "Ожидания (Waiting)" поток блокирован и ждет какого-либо события, например, завершения операции ввода-вывода. При наступлении этого события поток переходит в состояние "Готовности". Этот путь может проходить через промежуточное "Переходное (Transition)" состояние в том случае, если стек ядра потока выгружен из памяти.

Код ядра выполняется в контексте текущего потока. Это означает, что при прерывании, системном вызове и т д., то есть когда процессор переходит в режим ядра и управление передается ОС, переключения на другой поток (например, системный) не происходит. Контекст потока при этом сохраняется, поскольку операционная система все же может принять решение о смене характера деятельности и переключении на другой поток. Вследствие этого в некоторых курсах по операционным системам состояние "Выполнение" разделяют на "Выполнение в режиме пользователя" и "Выполнение в режиме ядра".

Date: 2015-07-01; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию