Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два способа управления вводом-выводом





Управление процессом ввода данных в машину может осуществляться тремя способами. Основные этапы двух наиболее распространенных способов ввода-вывода опрашивание и прерывание приведенных здесь.

При опрашивании центральный процессор проверяет (опрашивает) состояние каждого порта, определяя, поступила ли в него вводимая информация или готов ли он принять данные для последующего вывода. О состоянии порта сообщают обычно однобитные электронные сигналы, называемые флажками. Способ опрашивания прост, но это медленный процесс, на который расходуется ценное рабочее время ЦП, поскольку приходится каждый раз прерывать выполнение основной программы, чтобы опросить все порты - на тот случай, если потребуется отреагировать на определенное состояние какого-то из них. Это напоминает ситуацию, когда хозяин дома должен то и дело спускаться по лестнице и открывать парадную дверь, чтобы узнать, не пришел ли очередной гость.

Способ ввода-вывода по прерыванию требует более сложных аппаратных и программных средств, но обеспечивает более эффективную работу процессора. При использовании этого способа процессор сосредоточен на выполнении своей основной функции - обработке данных. Когда порт готов к вводу или выводу, он посылает соответствующий сигнал - что-то вроде звонка в дверь - центральному процессору, который в данном случае лишь ненадолго прервет процесс обработки данных, чтобы обслужить порт, запросивший прерывания. Чтобы избежать путаницы при одновременном поступлении нескольких запросов на прерывание, для различных устройств устанавливаются разные уровни приоритета. Пользователь имеет возможность «замаскировать» (т. е. игнорировать) прерывания, за исключением одного - вызванного внезапным отключением питания. Это немаскируемое прерывание сообщает процессор, что у него есть в запасе всего несколько микросекунд на запоминание данных, пока не отключится вся система. Оба названных способа управления используются как для ввода, так и для вывода данных и не требуют какого либо специального контроллера ввода-вывода.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию