Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядро Windows NT





"Сердцем" операционной системы Windows NT, работающим в тесной взаимосвязи с HAL, является ядро (или микроядро - microkernel). Ядро осуществляет диспетчеризацию нитей, обработку прерываний и исключительных ситуаций. Если компьютер имеет многопроцессорную архитектуру, ядро повышает производительность системы, синхронизируя работу процессоров. В мультипроцессорной конфигурации ядро может одновременно выполняться на всех процессорах.

Роль ядра заключается в том, чтобы обеспечить оптимальную загрузку всех процессоров и наилучшую производительность системы. Для этого ядро осуществляет диспетчеризацию нитей в соответствии с их приоритетами. Фактически, оно принудительным образом проводит политику диспетчеризации, реализуемую модулем Windows NT Executive. Кроме того, ядро вытесняет (preempt) нити с низким приоритетом в пользу более высокоприоритетных нитей. Оно может принудительным образом выполнять переключения контекста (context switches), давая процессору инструкции прекратить выполнение одной задачи и взяться за другую. Таким образом, код, выполняющийся в такой системе, должен быть реентерабельным (reentrant). Под реентерабельностью кода понимается способность прервать выполнение и быть выгруженным, а также возобновить выполнение без потери информации. Кроме того, реентерабельный код может совместно использоваться несколькими различными нитями, выполняющими различные строки одного и того же кода на различных процессорах.

Ядро является единственной неперемещаемой в памяти (nonpageable) и невыгружаемой (nonpreemptible) частью операционной системы. За редким исключением все остальные нити, работающие в Windows NT 4.0, в том числе и в составе модуля Executive, являются выгружаемыми (preemptible) и полностью реентерабельными. За счет этого достигается максимальная эффективность системы.

Наконец, ядро синхронизирует деятельность таких сервисов Windows NT Executive, как Диспетчер ввода/вывода (I/O Manager) и Диспетчер процессов (Process Manager). Кроме того, компоненты Executive используют еще более высокие уровни абстракции, называемые объектами микроядра (microkernel objects), часть из которых экспортируется в пределах интерфейсных вызовов API с пользовательскими приложениями.


 

Date: 2015-07-01; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию