Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление устройствами





Интерфейс между процессами и устройствами обеспечивается менеджером устройств. Устройства включены в общее пространство имен файловой системы как специальные файлы, находящиеся в подкаталоге \.dev. Для процесса устройство представляется как двунаправленный поток байтов. Менеджер устройств управляет прохождением этого потока между процессом и устройством и отчасти осуществляет обработку данных в потоке. С каждым устройством связан блок управления termios, в котором задаются параметры обработки данных, такие как:

  • алгоритм передачи данных (скорость, контроль четности и т.д.);
  • отображение символов, вводимых с клавиатуры, на экране;
  • трансляция вводимых символов;
  • программное и аппаратное управление потоком данных;
  • и т.д., и т.п.

Данные, которыми обмениваются менеджер устройств и драйвер, проходят через набор очередей, с каждым устройством связаны по три очереди:

  • входная очередь;
  • выходная очередь;
  • так называемая, каноническая очередь - очередь ввода данных с редактированием.

Общий размер всех трех очередей не превышает 64 Кбайт. Очереди обслуживаются по дисциплине FIFO, независимо от приоритетов процессов, которым принадлежат данные в очередях. Для обеспечения высокой эффективности ввода-вывода сам менеджер устройств выполняется как процесс с высоким приоритетом. Это не сказывается на быстродействии других процессов, так как управление вводом-выводом никогда не занимает процессор надолго. Драйверы также выполняются как отдельные процессы, их приоритеты зависят от особенностей обслуживаемых ими устройств.

Вводимые данные помещаются драйвером во входную очередь. Менеджер устройств выбирает данные из этой очереди только тогда, когда процесс запрашивает данные. Выходные же данные менеджер устройств помещает в выходную очередь и немедленно же активизирует драйвер.

Запрос данных при пустой входной очереди приводит к блокировке процесса. Также блокируется процесс и тогда, когда пытается вывести данные при переполненной выходной очереди.

Date: 2015-07-01; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию