Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая система





Администратор файловой системы ОС QNX позволяет стандартным образом организовать хранение и доступ к данным файловых подсистем (томов). С точки зрения логической файловой системы, хранение файлов в QNX подобно тому, какое обеспечивает ОС Unix: общее дерево каталогов с возможностью монтирования новых томов как ветвей этого общего дерева. Обеспечиваются также "жесткие" и "мягкие" связи.

На физическом уровне диск QNX структурирован так, как показано на рисунке 10.3.

Рисунок 10.3 Структура диска QNX

Загрузчик представляет собой блок начальной загрузки. Он не осуществляет загрузку собственно ОС, а выполняет выбор загрузочного файла ОС.

Корневой блок имеет структуру каталога и содержит информацию о следующих специальных файлах:

  • файл с именем / - корневой каталог;
  • файл с именем /.inodes - файл файловых индексов;
  • файл с именем /.boot - загрузочный файл ОС;
  • файл с именем /.altboot - альтернативный загрузочный файл ОС.

Загрузчик загружает операционную систему из файла /.boot, но имеется возможность загрузки и из альтернативного файла.

Битовая карта содержит информацию о свободных блоках на диске. Свободному блоку соответствует бит со значением 0, занятому - 1.

Размещение файла на диске QNX показано на рисунке 10.4.

Рисунок 10.4 Размещение файла на диске QNX

Единицей распределения дискового пространства является блок (512 байт). Пространство файлу выделяется экстентами - непрерывными последовательностями, состоящими из целого числа блоков. В элементе каталога, соответствующем файлу, содержится номер начального блока и размер для первого экстента файла. Если файлу выделено более одного экстента, то в элементе каталога содержится номер блока расширения, через который адресуются следующие экстенты файла. Если одного блока расширения недостаточно, последний элемент первого блока расширения адресует второй блок расширения и т.д.

Интересным образом обеспечиваются в QNX жесткие связи (алиасы). Показанная на рисунке 10.4 структура относится к файлу, не имеющему жестких связей. Если же для файла создается жесткая связь, то информация о размещении файла переносится в файловый индекс, находящийся в файле /.inodes. Элемент каталога в этом случае содержит номер файлового индекса, и два разных элемента каталога могут ссылаться на один и тот же файловый индекс, а следовательно, на один и тот же физический файл. Таким образом, файловый индекс для файла создается только тогда, когда нужно разделить информацию о хранении файла в логической и в физической файловых системах.

Файловый индекс создается также и для файла с длинным именем. В обычном элементе каталога предусмотрено место для 16-символьного имени файла. Если длина имени файла превышает 16 символов, для файла создается файловый индекс и информация о размещении файла переносится в файловый индекс. При этом в элементе каталога освобождается место еще для 32 символов имени, таким образом, длина имени файла может достигать 48 символов.

Date: 2015-07-01; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию