Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства взаимодействия





ОС QNX обеспечивает (на уровне микроядра) три средства взаимодействия процессов: сигналы, сообщения и поручения (proxy).

Механизм сигналов соответствует тому, который мы рассмотрели в разделе 9.2 части I. QNX работает с большим количеством типов сигналов, среди которых:

  • стандартные сигналы, определяемые POSIX;
  • сигналы, управляющие работой процессов;
  • специальные сигналы QNX;
  • сигналы, поддерживающие старые версии Unix.

Процесс может определять способы обработки некоторых (но не всех) сигналов.

Сообщения являются основным способом взаимодействия между процессами в QNX. В отличие от того смысла, который мы вкладывали в этот термин в разделе 9.7 части I, в QNX сообщения являются синхронными, то есть процесс, пославший сообщение, требует обязательного ответа на него.

Обмен сообщениями обеспечиваются вызовами микроядра:

  • Send() - посылка сообщения:
  • Recive() - прием сообщения;
  • Reply() - посылка ответа.

На рисунке 10.2 показан сценарий взаимодействия процессов при посылке сообщения

Рисунок 10.2 Сценарий взаимодействия процессов при посылке сообщения

В соответствии с протоколом передачи сообщений различаются следующие подвиды блокировки процесса:

  • SEND-блокированный процесс - послал сообщение и ожидает подтверждения его приема.
  • REPLY-блокированный процесс - получил подтверждение приема и ожидает получения ответа.
  • RECIVE-блокированный процесс - запросил прием сообщения и ожидает его поступления. На рисунке 10.2 состояние RECIVE-блокировки не показано, в него мог бы попасть Процесс B, если бы выполнил системный вызов Recive() прежде, чем Процесс A выполнил Send().

Модель сообщений QNX более всего напоминает взаимодействие процессов по принципу рандеву (см. раздел 8.11 части I), описываемую как:

A!x;?y

Для взаимодействия процессов необходима "встреча" готовности одного процесса (Процесса A) передать сообщение и готовности другого процесса (Процесса B) принять сообщение. При этом для процессов, участвующих в рандеву, нет необходимости знать о готовности процесса-корреспондента. Процесс, первым пришедший в точку рандеву, просто блокируется (SEND- или RECIVE-блокировкой) до готовности процесса-партнера.

Передача ответа подтверждения не требует, и выполнение вызова Reply() не приводит к блокировке процесса, выполнившего этот вызов.

При необходимости процесс может посылать сообщения нулевой длины и/или ответы нулевой длины - такие приемы применяются для взаимного исключения и синхронизации без обмена данными.

Несколько процессов могут послать сообщения одновременно одному адресату. В этом случае сообщения могут обрабатываться (получаться адресатом) либо в порядке их поступления, либо в соответствии с приоритетами отправителей.

Еще один вызов микроядра -Crecive() - позволяет процессу проверить наличие сообщений для него и, таким образом, избежать RECIVE-блокировки.

Интересно, что, используя механизм сообщений-рандеву, библиотеки системных вызовов QNX обеспечивают интерфейсы других стандартных средств взаимодействия процессов, таких как программные каналы или семафоры.

Третий вид взаимодействия - поручения - обеспечивает асинхронное взаимодействие процессов. Фактически поручения идентичны очередям сообщений, описанным нами в разделе 9.7 части I.

Date: 2015-07-01; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию