Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление процессами. Порождение и планирование процессов обеспечивается менеджером процессов совместно с планировщиком в микроядре





Порождение и планирование процессов обеспечивается менеджером процессов совместно с планировщиком в микроядре. Менеджер процессов выполняет порождение новых процессов, загрузку и завершение процессов. Для создания процессов имеются системные вызовы fork() и exec(), традиционные для Unix, а также spawn() - создание процесса-потомка с выполнением в нем новой программы.

QNX различает процессы, находящиеся в следующих состояниях:

  • готовые (среди них - и активный процесс);
  • ожидающие (6 подвидов - в зависимости от причин ожидания)
  • мертвые (уже завершившиеся, но не передавшие информации о своем завершении).

Планирование процессов в QNX выполняется по абсолютным приоритетам, то есть, появившийся или разблокированный процесс с более высоким приоритетом вытесняет активный процесс немедленно. При наличии в состоянии готовности нескольких процессов с одинаковым высшим приоритетом разделение процессора между ними выполняется по одной из дисциплин на выбор:

  • FCFS;
  • RR;
  • динамическое изменение приоритета.

В последнем случае изменение приоритета производится по таким правилам:

  • если активный процесс полностью исчерпал квант времени и есть еще процессы с таким же приоритетом, приоритет активного процесса уменьшается на 1;
  • если процесс пробыл в очереди готовых процессов, не получая обслуживания на процессоре, 1 сек, его приоритет увеличивается на 1.

Всего в системе имеется 32 градации приоритетов.

В отличие от других систем, в которых процессы реального времени получают наивысший приоритет (в ущерб всем другим процессам), в QNX обеспечение работы в реальном времени состоит в том, что всем процессам обеспечивается высокая реактивность. То есть, если происходит какое-либо событие (прерывание), требующее выполнения определенного процесса, требуемый процесс становится активным после самой минимальной задержки. Реактивность обеспечивается за счет высокой реентерабельности модулей микроядра (то есть, возможности прервать выполнение модуля) и высокой эффективности средств взаимодействия процессов.

Внешнее событие вызывает прерывание. Для обеспечения высокой реактивности прерывание должно обрабатываться немедленно. Но обработка прерывания может быть отложена по следующим причинам:

  • выполняется обработка прерывания с более высоким приоритетом;
  • выполняется нереентерабельный код микроядра (при этом обработка прерывания запрещается).

Если первый вид задержек является объективным и оправданным, то второй является нежелательным. В QNX модули микроядра тщательно оптимизированы с целью минимизации размера участков нереентерабельного кода. В результате модули микроядра также являются прерываемыми почти в любом месте. Участки кода с запрещенными прерываниями составляют в среднем всего 9 команд на входе в модуль микроядра и 14 команд - на выходе из модуля.

Date: 2015-07-01; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию