Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. 108 страниц, 19 рисунков, 7 таблиц, 40 источников, 2 приложения,16 слайдов





 

108 страниц, 19 рисунков, 7 таблиц, 40 источников, 2 приложения,16 слайдов.

 

СИСТЕМА МОНИТОРИНГА, БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ, ПОИСК НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ РАДИОИЗЛУЧЕНИЙ, РАЙОН ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА.

 

Объектом проектирования – район железнодорожного вокзала – является достаточно сложным по рельефу объектом инфраструктуры города и края.

Цель проектирования - повышение эффективности обнаружения несанкционированных радиоизлучений. Обоснован состав переносного поста. Разработана структурная схема системы и взаимосвязь постов друг с другом и с центром антитеррористической деятельности. Произведен выбор необходимого оборудования и методика применения системы. Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности и экономической эффективности.

В результате дипломного проектирования разработана система мониторинга радиоизлучений в районе железнодорожного вокзала, а именно: проведен анализ методов обнаружения радиоизлучений на открытом пространстве с учетом рельефа местности; проведен анализ средств обнаружения радиоизлучений; разработана структура системы; разработана структурная схема приемных пунктов.

 

№ докум.
Изм.
Лист
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО.09.04/1-1.210402.65.000 ПЗ  
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 РАДИОЗАКЛАДНЫЕ УСТРОЙСТВА И МЕТОДЫ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ 6

1.1 Радиозакладные устройства, назначение, классификация 7

1.2 Методы и средства выявления закладных устройств 19

1.3 Анализ района железнодорожного вокзала 22

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РАДИОИЗЛУЧЕНИЙ В РАЙОНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА 26

2.1 Анализ методов обнаружения радиоизлучений на открытом пространстве с

учетом рельефа местности 27

2.2 Анализ средств обнаружения радиоизлучений 34

2.3 Система мониторинга радиоизлучений в районе железнодорожного вокзала 40

3 РАСЧЕТ БЛОКА СОПРЯЖЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА 42

3.1 Расчет блока сопряжения мобильного комплекса радиоконтроля «RS Digital Mobile 12G» с широкополосной антенной 43

3.2 Оценка эффективности разработанной системы мониторинга 73

4 ОХРАНА ТРУДА 74

4.1 Радиоизлучение, как вредный фактор производственной среды 75

4.2 Средства защиты от радиоизлучений 81

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 86

5.1 Расчет трудоемкости операций 87

5.2 Расчет себестоимости разрабатываемой программы 91

5.3 Расчет экономической эффективности разрабатываемой системы 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99

ПРИЛОЖЕНИЕ А 104

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 105

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО. 09. 04/1-1. 210402.65.000 ПЗ  
Разраб.
Богоутдинова Т.Е ТТ.Е ТО.П.
Руковод.
Павликов С.Н.
Консульт.
 
Н. Контр.
Веселова С.С.  
Зав.каф.
Павликов С.Н.
  Введение
Лит.
Листов
 
МГУ им. адм. Г.И. Невельского

 


№ докум.
Изм.
Лист
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО.09.04/1-1.210402.65.000 ПЗ  
ВВЕДЕНИЕ

Ни одна сфера жизни современного общества не может функционировать без развитой информационной структуры. В наше время информация приобретает все большую ценность, это интеллектуальное богатство компаний, и ее сотрудников в частности. В то же время, это не просто интеллектуальное богатство само по себе, это зачастую и основа материального благополучия всех участников. Особенно это касается области информационных технологий, где, хотя бы следуя из названия, можно понять основной ресурс, за который происходят «бои» между компаниями – информация. Недаром за нынешним веком уже закрепилось название «информационный», хотя мы присутствуем только при его начале. И, глядя в будущее, можно с уверенностью сказать, что значимость информации будет только возрастать.

В то же время, это понимаем не только мы, но и наши конкуренты. И чего греха таить, в современном мире процветают всевозможные способы промышленного шпионажа. Среди них можно выделить две ветви: а) человеческий ресурс, то есть подкуп нужного человека с целью дальнейшего сообщения этим человеком интересующей информации; и б) технические методы незаконного съема информации, которые подразумевают использование специальных технических средств и необходимых знаний по данному вопросу. И если с первым аспектом проблемы невозможно бороться техническими методами, это скорее вопрос материальной, законодательной и нравственно-моральной сферы, то со вторым аспектом мы обязаны и должны бороться современными методами и средствами, понимая весь аспект проблемы и давая ассиметричный ответ на все попытки незаконного завладения информацией, иначе говоря, интеллектуального воровства.

Решение задачи защиты интеллектуального богатства возможно только на основе создания системы комп­лексной защиты информации и правильной организации ее функционирова­ния. Но для того чтобы умело защищаться, необходимо знать о методах и средствах добывания информации, а также владеть техникой защиты информации от несанкционированного доступа[1].

№ докум.
Изм.
Лист
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО.09.04/1-1.210402.65.000 ПЗ  
Целью данной работы является повышение эффективности поиска радиоизлучений, а в частности повышение точности местоопределения излучений. При этом в работе решаются такие задачи как поиск, исследование, выбор, описание необходимого оборудования, в частности пеленгатора и диспетчерского пункта. Также решается задача расположения периферийных постов в соответствии с рельефом выбранной местности и выбора связи между ними и диспетчерским пунктом.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО. 09. 04/1-1. 210402.65.001 ПЗ  
Разраб.
Богоутдинова Т.Е ТТ.Е ТО.П.
Руковод.
Павликов С.Н.
Консульт.
 
Н. Контр.
Веселова С.С.  
Зав.каф.
Павликов С.Н.
  Радиозакладные устройства и методы их обнаружения
Лит.
Листов
 
МГУ им. адм. Г.И. Невельского

 


№ докум.
Изм.
Лист
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО.09.04/1-1.210402.65.001 ПЗ  
1 РАДИОЗАКЛАДНЫЕ УСТРОЙСТВА И МЕТОДЫ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ

Date: 2015-07-01; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию