Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пермь 2002 Дорогие друзья!





Администрация Пермской области

Центр социальных инициатив

Как выполняется ваш проект?

Организация мониторинга социальных и культурных проектов

Пермь 2002 Дорогие друзья!

 

Вы победили в конкурсе. Проектная заявка, которую ваша команда с творческим подъемом и упорством готовили, получила финансовую поддержку. Это важный этап в деятельности вашей организации.

К реализации проекта необходимо подойти с большой ответственностью. Теперь вы полностью отвечаете за эффективное использование тех финансовых средств, которые на договорных условиях передает вашей организации заказчик.

Система конкурсов социальных и культурных проектов в Пермской области динамично развивается. Она включает в себя также механизмы мониторинга и оценки. Предлагаемое пособие, разработанное специалистами Центра социальных инициатив, призвано помочь вам постоянно отслеживать развитие вашей деятельности, вовремя решать возникающие проблемы, а значит, эффективно реализовать проект.

 

 

С наилучшими пожеланиями,

 

Председатель конкурсной комиссии,

заместитель губернатора

Пермской области

 

Т.И.Марголина

Исполнителям проектов

 

Создание команды, переговоры с партнерами, подготовка проектной заявки, участие в конкурсе – вы уже прошли большой путь. Теперь все зависит от того, насколько эффективной будет ваша непосредственная деятельность по реализации проекта.

Если вы:

ü ясно описали потребности, из которых исходит проект, и проблемы, которые он должен решить;

ü определили цели и задачи проекта;

ü выбрали методы и разработали подробный план реализации проекта;

ü разработали систему управления проектом,

то ваш проект имеет все шансы быть успешно реализованным. Однако при этом необходимо решить еще одну важную задачу – организовать систему мониторинга исполняемого проекта.

Мониторинг – это систематический сбор данных о реализации проекта, позволяющий анализировать успешность выполнения мероприятий, определять состояние проекта по ключевым показателям. Он включает в себя постоянное отслеживание многих параметров. В результате в любой момент времени вы можете составить представление о том, насколько качественно выполняется проект.

При наличии такой системы и на основании данных мониторинга легче оценить эффективность проекта, провести оценку.

Оценка – это определение состояния выполнения проекта в определенный проект времени. Она проводится специалистами – представителями заказчика или независимыми экспертами с целью анализа деятельности по проекту в целом, а если при реализации проекта имеются проблемы, то выяснить причины этого.

Конечно, оценку проекта можно провести и без наличия системы мониторинга внутри него. В таком случае это становится проблемой заказчика. Легко догадаться, что он должен опираться на данные, которые содержатся в отчетах по проекту, а также на внешних экспертов. Именно такие оценки проводились в рамках реализации проектов-победителей II областного конкурса специалистами Центра социальных инициатив. Всего было проведено 80 оценок 53 социальных проектов.

Если в вашем проекте присутствует возможность самооценки на основе четких критериев и параметров, значит, вы можете подготовить качественный отчет о своей деятельности.

Отчет – это вовсе не бюрократический набор бумаг, который требует от вас заказчик. Отчет – важнейшее средство регламентации, документ, на основании которого делаются выводы о том, насколько эффективно реализуется ваш проект. Для вас важно, чтобы такие выводы были позитивными. Но у вас не получится хорошего отчета, если неважной является сама деятельность исполнителей.

Публикация данного пособия имеет двоякую цель: помочь исполнителям выстроить систему мониторинга и самооценки, а это, в свою очередь, безусловно скажется на качестве подготовки отчетных материалов о реализации проектов.

В основе пособия лежит практический опыт, полученный специалистами Центра социальных инициатив в ходе проведения мониторинга и оценки проектов-победителей II областного конкурса в июле-ноябре 2002 года.

 

Date: 2015-06-12; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию