Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы





Существует два вида переломов: открытый и закрытый. При открытом переломе из раны торчит кость, при закрытом – ее не видно. Первая помощь в обоих случаях одинакова, только при открытом переломе надо закрыть рану, чтобы туда не попала инфекция (см. с. 247–249, раздел «Как обрабатывать раны»). Такой перелом диагностировать легко, поскольку сломанная кость хорошо видна. Закрытый перелом определить труднее – для этого нужен рентген.

 

 

Растяжение и вывих суставов не менее болезненны, чем переломы. Симптомы этих повреждений: до сустава невозможно дотронуться, его форма изменяется, он опухает, любое движение причиняет боль или затруднено. Если вы не уверены, что кость цела, обращайтесь с вывихом как с переломом. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Первая помощь при всех переломах одинакова. Усадите или уложите пострадавшего. Потом зафиксируйте суставы выше и ниже перелома рукой или повязкой, чтобы поврежденная конечность не двигалась, и вызовите врача. Конечность нужно обязательно обездвижить, чтобы не углубить рану. Для этого наложите пращевидную повязку и/или повязку из бинтов; для дополнительной поддержки наложите шину. Их можно сделать из ровной деревянной или металлической пластинки. Если вы находитесь в лесу, то для этой цели прекрасно подойдет тонкая, но прочная палка или ветка, только накройте кожу пострадавшего чем-нибудь мягким, а потом уж накладывайте шину. Ниже описаны способы наложения шин при наиболее распространенных переломах.

Date: 2015-06-12; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию