Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение на карту положения ориентира, который вам хорошо виден





В армии эту операцию называют прямой засечкой. Это – проверенный многолетним опытом способ определения вражеских позиций, целей и опасных зон.

 

 

1. Отметьте на карте две позиции, которые вы видите на местности. С обеих позиций должен быть хорошо виден объект, который вы хотите нанести на карту.

2. Заняв первую позицию, определите азимут этого объекта. Вычтите из него магнитное склонение. С помощью компаса проведите на карте линию, соответствующую полученному значению угла.

3. Перейдите на вторую позицию и повторите эту операцию. Линии на карте пересекутся в той точке, где расположен объект.

4. Если у вас есть возможность проделать ту же операцию с третьей позиции, ваша засечка будет более точной, потому что вы произвели тригонометрическую съемку.

Возвращение назад по обратным азимутам

Дойти до места – это только полдела. Иногда бывает нужно вернуться в отправную точку похода. Если вы определяете азимуты и наносите свой путь на карту, то сможете вернуться, используя обратные значения этих углов. Пройдя 200 шагов из точки А в точку В по азимуту 60°, вы вернетесь из В в А, пройдя те же самые 200 шагов по азимуту 240°.

Чтобы определить обратные азимуты, проделайте следующие вычисления:

если исходный азимут меньше 180°, прибавьте к нему 180°;

если же исходный азимут больше 180°, вычтите из него 180°.

Не бойтесь перепутать эти правила. По полученным значениям вы сразу же определите, правильно ли произвели операцию. Отрицательное значение угла или угол больше 360° подскажет вам, где вы ошиблись.

Date: 2015-06-12; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию