Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего нашему телу нужна пища





Наш организм превращает то, что мы едим, в белки, углеводы и жиры, которые затем расщепляются, давая нам энергию и превращаясь в отходы. Оба эти процесса составляют обмен веществ.

Обмен веществ выполняет две задачи: поддерживает постоянную температуру тела и дает ему энергию для жизнедеятельности. Работающие мышцы быстрее поглощают питательные вещества, чем мышцы, находящиеся в покое. Поэтому спортсменам требуется больше пищи, чем, скажем, работникам офиса. Скорость обменных процессов в организме спортсменов выше. И если вы прошли много километров с тяжелым рюкзаком за спиной или живете в палатке в условиях низких температур, то скорость обменных процессов у вас тоже будет высокой.

Белки, углеводы и жиры, которые снабжают тело энергией, присутствуют в разных продуктах в разных пропорциях, как и другие, не менее важные составляющие пищи – витамины и соль. Если вы будете знать, какую роль играют все эти компоненты питания в нашей жизни, то сможете составить для себя сбалансированный рацион питания.

ЖИРЫ

Мы все знаем, что слишком жирная пища вредна для организма. Но жиры дают почти в два раза больше энергии, чем углеводы и белки. Жиры нужны также для усвоения определенных витаминов (каротина, а также витаминов A, D, E и К). Но – и это очень важно – есть плохие и хорошие жиры. И нам необходимо знать, что это за жиры.

Насыщенных жиров надо избегать. Они повышают содержание холестерина в крови и могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Насыщенные жиры содержатся в основном в продуктах животного происхождения: мясе, яйцах и молочных продуктах. Моно– и полинасыщенные жиры, которые понижают уровень холестерина, содержатся в орехах, авокадо, оливковом масле и лососевых сортах рыбы. Возьмем, к примеру, авокадо (мой самый любимый фрукт!). У этого фрукта дурная слава – он, мол, содержит слишком много жиров. Но это полезные для нашего организма жиры. Более того, жиры этой группы не только понижают холестерин, но и повышают иммунитет, образуют смазку для суставов и улучшают состояние волос, костей и кожи. Так что помните, что хорошие жиры помогут вам сохранить здоровье, а плохие вызовут ожирение! Отличить их помогает простое правило: жиры, которые при комнатной температуре становятся твердыми и белыми, являются вредными, а те, которые остаются текучими, – полезными. Если вы ведете пассивный образ жизни, жиры должны составлять не более одной шестой части вашего рациона; при активном образе жизни они могут составлять до одной трети.

Date: 2015-06-12; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию