Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 устройство лагеря как сделать свое пребывание на природе безопасным





Ощущения, которые вы испытываете, когда солнечные лучи ласкают ваше лицо, чистый горный воздух наполняет легкие, а засыпаете вы под усеянным яркими звездами небом, неповторимы. Но на небе не всегда сияет солнце, а звезды часто бывают закрыты тучами. Иными словами, природа не всегда встречает вас гостеприимно, поэтому нужно научиться создавать укрытия, в которых вы будете чувствовать себя в безопасности. «Устроиться в неудобном месте может каждый дурак», – частенько говорили нам наши армейские инструкторы.

В этой главе мы поговорим о том, как выбрать самое лучшее место для лагеря и как использовать различного вида укрытия, не только сделанные своими руками, но и природные. После этого я расскажу, как сооружать укрытия из материалов, которые в изобилии представлены в природе.

Выбор места для лагеря

В походе вам, вероятно, придется провести больше времени в палатке, чем где-нибудь еще. В ней вы будете спать и отдыхать, а также скрываться от непогоды. В некоторых палатках можно даже готовить еду. Поэтому место для лагеря надо выбирать очень тщательно. Не пожалейте несколько минут на осмотр местности и грунта, и это избавит вас от многих возможных неприятностей. Редко можно встретить место, на все сто процентов отвечающее вашим требованиям (этим-то и интересны походы!), поэтому на некоторые неудобства надо просто закрыть глаза, однако выбирайте стоянку в соответствии с определенными правилами. Они изложены ниже.

СКЛОН

Само собой разумеется, что на ровной поверхности ночевать удобнее, чем на склоне, но это не самое главное. При легком наклоне дождевая вода будет стекать вниз, и место вашего лагеря не превратится в болото. Если же вы выбрали себе участок на ровной поверхности, то разбивайте лагерь там, где земля легко впитает воду, если пойдет дождь. Для проверки почвы вбейте в нее колышек – она должна быть достаточно мягкой, чтобы колышек входил в нее без труда, но не болотистой и влажной, чтобы поглотить его целиком. Если вы остановитесь на ночлег в низине, будьте готовы к тому, что ее затянет туманом, а вас атакует мошкара. Лучше разместиться повыше, но не очень высоко, чтобы в шесты ваших палаток во время грозы не попала молния. (Однажды в джунглях Коста-Рики я встретил человека, в палатку которого ударила молния. Он рассказал мне, что в ужасе закрыл лицо руками, но вспышка была такой сильной, что он увидел кости своих рук сквозь закрытые глаза. Ему еще повезло, что он не погиб.)

Date: 2015-06-12; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию