Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спальные мешки





Первое, что вы должны решить для себя, отправляясь в магазин: какой спальный мешок вам нужен – пуховой или из синтетических волокон. И тот и другой имеют свои достоинства и недостатки.

Пуховой мешок весит мало и хорошо сохраняет тепло. Однако, промокнув, он частично теряет свои изолирующие свойства, особенно если промокнет изнутри от пота. Многие поэтому предпочитают спальники из синтетических материалов. Намокнув, они сохраняют тепло и относительно быстро высыхают. Но они более крупные, тяжелые и не такие долговечные, как пуховые мешки. Если ваша экспедиция будет проходить в холодном сухом климате (например, высоко в горах или в Антарктике), лучше взять с собой пуховой спальник; если же в умеренном или сыром – отдайте предпочтение синтетическому.

Спальные мешки бывают разной толщины – они предназначены для разных температур. Общей таблицы зависимости толщины от температуры не существует, но самый распространенный метод – это указание числа сезонов.

Спальные мешки «1 сезон» предназначены для температуры не ниже 5 °C.

Спальные мешки «2 сезона» – для температуры не ниже 0 °C.

Спальные мешки «3 сезона» – не ниже –5 °C.

Спальные мешки «4 сезона» – не ниже –10 °C.

Спальные мешки «5 сезонов» защитят вас от морозов, доходящих до –30 °C.

Не забывайте, что при ветре и повышенной влажности холод кажется сильнее, поэтому, если вы отправляетесь в районы с влажным климатом и сильными ветрами, выберите мешок с более высокими показателями сезонов, чем обычно. Для большинства походов лучше всего подходят спальники «3–4 сезона». Если ваш мешок имеет молнию по всей длине, вы можете расстегнуть его, если вам станет слишком жарко.

По форме спальные мешки различаются на мешки в форме мумии (они тоньше в ногах и расширяются к голове) и на прямоугольные. Первые лучше сохраняют тепло, поскольку повторяют форму человеческого тела.

Помните одно: перед тем как забраться в спальник, разденьтесь до белья, а не прыгайте в него полностью одетым в надежде согреться. Спать не раздеваясь можно только в том случае, если в палатке по-настоящему холодно. Спальные мешки лучше согревают, если в них остались воздушные карманы, хранящие тепло и поглощающие ваш пот. Если вы уснете не раздеваясь, вам станет жарко, и вы начнете потеть. Поту некуда будет испаряться, вы взмокнете и снова замерзнете. А проснувшись от холода, обнаружите, что надеть больше нечего… вся одежда уже и так на вас. Поэтому лучше спать раздевшись – пусть воздух, оставшийся в мешке, согревает и сушит вас. Если же вам холодно, вы можете постепенно надевать на себя одежду, пока не согреетесь. Я освоил всю эту премудрость методом проб и ошибок.

МАТЫ

У вас может быть самый лучший спальный мешок в мире, но без подложенного под него мата вы все равно замерзнете. Спальник согревает вас за счет воздушной прослойки между телом и стенками мешка. Однако та часть тела, которая касается грунта, не имеет воздушной прослойки, и холодная в буквальном смысле слова земля высосет из вас тепло.

Годится любая подстилка. Маты из пены (пенки) теплые, но неудобные. Надувные матрасы удобные, но их легко повредить. Самыми лучшими являются термические маты – самонадувающиеся подстилки из пены. Они более дорогие, но зато обеспечат вам столь необходимый здоровый ночной сон.

В спецназе, где количество носимого с собой груза было ограничено до минимума, мы вырезали подстилку из пены по форме верхней части своего тела. После этого складывали ее и засовывали в рюкзак сбоку. Она легко доставалась, и мы ложились на нее – чтобы уснуть или проводить долгие часы в засаде. Это означало, что, по крайней мере, жизненно важные органы (в груди и в брюшной полости) не соприкасаются с землей и находятся в тепле.

Date: 2015-06-12; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию