Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состава пород и содержания в них влаги





Литологическая характеристика породы Влажность породы, % вI, см3 /кг
СН4 С2Н6 С3Н8 i-С4Н10 n-С4Н10
Глина известковистая 1,1          
Глина известковистая 20,0          
Песчаник глинистый 1,0          
То же 19,4          
Глина алевритистая 21,1          
Известняк органогенный 0,8          
Известняк белый плотный 0,1          
То же 0,8          
Доломит 0,1          
Доломит 0,6          
Доломит 4,1          

 

Представление об абсорбционных свойствах пород (т.е. сорбции всем объемом, а не только поверхностью) при диффузии можно получить с помощью коэффициента газовой емкости (в) в см 3/см3 породы или вI - коэффициент абсорбции в см3/кг породы. Величина коэффициента абсорбции возрастает с увеличением молекулярной массы УВ и резко снижается для одного и того же образца с увеличением влажности пород (табл. 16).

При прочих равных условиях этот показатель скачкообразно возрастает при переходе от карбонатных пород к глинистым (для метана в 7-8 раз). Все это свидетельствует о том, что при диффузии глинистые породы способны концентрировать значительные количества УВГ, зависящие от влажности пород.

Адсорбционные и абсорбционные свойства пород по отношению к газообразным и парообразным УВ и их способность к отдаче значительной части УВ служат основой применения газового метода геохимических поисков залежей углеводородов.

4.2. Обоснование гидрогеохимического метода поисков залежей УВ и гидрогеохимические показатели нефтегазоносности [6, 12]

 

Для геохимических поисков залежей нефти и газа большое значение имеет процесс растворения УВ в подземных водах. Пластовые воды нефтегазоносных отложений регионально насыщены УВГ, основным источником которых, как предполагают, является органическое вещество осадочных пород.

В зависимости от общих гидрогеохимических условий и особенностей газонасыщения подземных вод выделяют различные обстановки формирования, сохранения и разрушения залежей, обусловливающие определенные соотношения в системе залежь - пластовые воды. С позиции геохимических поисков весьма важны случаи, когда источником насыщения подземных вод УВГ являются сами залежи, при этом первостепенное значение имеют воды приповерхностных горизонтов зоны поискового геохимического зондирования. Проникновение УВГ в эти воды может происходить в результате субвертикальной миграции из залежей нефти и газа посредством фильтрации и диффузии. С другой стороны, УВГ могут мигрировать из продуктивных отложений вместе с водами по зонам нарушений. Характер насыщения УВГ вод приповерхностных горизонтов зависит при прочих равных условиях от их растворимости, которая определяется температурой, давлением, минерализацией вод, наличием органических примесей. С ростом температуры растворимость УВГ уменьшается, с ростом давления повышается, но до определенной температуры. Например, выше 100 0С с повышением давления растворимость метана в воде уменьшается. Увеличение минерализации вод приводит к уменьшению растворимости метана.

Присутствие солей органических кислот увеличивает растворимость УВ в воде («мицеллярная растворимость»), однако в подземных водах их концентрация обычно невелика. Хорошо растворяются в воде такие важные компоненты нефтяных и газоконденсатных залежей, как моноциклические ароматические углеводороды (бензол, толуол), что способствует их рассеиванию и позволяет использовать в качестве поисковых показателей. Растворением углеводородов в подземных водах их воздействие на последние не ограничивается. Под влиянием анаэробных бактерий происходит десульфатизация вод, обогащение их СО2 и гидрокарбонатами. Все это в целом позволяет использовать гидрогеохимический метод поисков залежей углеводородов.

При оценке гидрогеологических показателей перспектив нефтегазоносности намечаются три тенденции. Согласно первой все показатели разделяются на прямые и косвенные. При этом принимается, что прямые однозначно (прямо) указывают на связь этих показателей с залежами нефти и газа, а косвенные характеризуют благоприятные условия для сохранения этих залежей. Согласно второй тенденции показатели группируются в зависимости от рода гидрогеологического материала, лежащего в основе используемых показателей. Например, различаются общегидрогеологические, палеогидрогеологические, гидрогеохимические, газовые, геотермические и др. Третья тенденция предусматривает выделение специфических показателей условий для: 1) залегания нефти и газа, 2) формирования, 3) сохранения залежей, 4) наличия ло­вушек и др. Для этих групп подбираются соответствующие показатели среди ионно-солевого, газового состава подземных вод и т. д.

Большинство исследователей обоснованно считают, что для всех гидрогеологических бассейнов не существует общих гидрогеологических показателей. Бассейны, различаясь по особенностям геологического строения, характеризуются своим комплексом гид­рогеологических показателей.

В результате многочисленных исследований, проведенных в различных бассейнах, а также анализа существующих классифи­каций, определилась следующая совокупность гидрогеологических показателей оценки перспектив нефтегазоносности: 1) обще- и палеогидрогеологические, 2) гидродинамические, 3) гидрогеохимические (сюда включается и изучение ОВ), 4) газовые, 5) геотермические и 6) микробиологические.

При рассмотрении гидрогеохимических показателей обычно различают химико-неорганические или собственно гидрогеохимические (показатели солевого состава) и химико-органические или показатели ОВ.

Date: 2015-06-12; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию