Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розарий





 

Моноцветник из роз называется розарием. Это самый прекрасный вид цветника. Для него обычно используют сорта роз, отличающиеся обильным и продолжительным цветением. Низкорослые розы сажают по краям цветника в виде бордюра, а в центре – самые высокие. Вдоль цветника делают одиночные или регулярные посадки штамбовых роз.

Для создания моноцветника можно использовать плетистые розы. Они станут дополнительным компонентом или украсят перголы, арки, решетки. Розы можно сажать в любом цветовом сочетании. Они в данном случае являются центральной частью композиции. Другие цветы могут только подчеркивать их красоту. Поэтому под моноцветник отводят большую часть площади. Для газона или других цветов оставляют меньшую часть. С розами не могут сравниться никакие другие цветы, поэтому для них отводится центральная часть цветника. Розарии различаются между собой.

Регулярный розарий. В этом цветнике посадки из роз имеют строгие геометрические очертания. В центре цветника прямоугольником высаживают кустовые розы. Вокруг них в два ряда сажают чайно‑гибридные сорта. По периметру цветника располагают полиантовые розы. Такой вариант розария рекомендуется для партеров, которые можно разбивать и в городе, и на прилегающей к дому территории. Однако они хороши только для южных районов. Роза является теплолюбивым растением и если хоть один куст в рядах вымерзнет зимой, то такой цветник потеряет свою привлекательность.

Пейзажный розарий. В нем повреждения нескольких кустов роз будут незаметны. Их легко замаскировать. Пейзажные розарии делают обычно небольшими (12 – 15 м2). Чем меньше площадь участка, тем легче будет ухаживать за каждым кустиком роз. На указанной выше площади можно разместить 25 кустов роз средних габаритов. Например, можно посадить 1 – 2 плетистые розы, несколько штамбовых, несколько чайно‑гибридных, шрабов, флорибунд, а также почвокпокровные розы. В результате получится многоярусная композиция, которая будут цвести постоянно. Чайно‑гибридные сорта и флорибунда являются некрупными розами. Их можно высаживать по несколько кустов одного сорта вместе. Небольшие группы цветов будут выглядеть значительно привлекательнее, чем одиночные кусты.

Большой по площади розарий можно структурировать с помощью проходов и дорожек, поставить в нем скамеечки, сделать фонтаны. Здесь можно проявить фантазию и умение дизайнера. При такой планировке появляется возможность свободного подхода к каждому кусту роз, что значительно облегчает уход за ними. Но следует помнить, что в розарии дорожки должны быть изящными. В межсезонье они будут улучшать вид розария. Рекомендуется выбрать в данном случае для мощения легкие материалы нейтрального цвета. Хорошо будут смотреться натуральный камень или гравийные отсыпки. Все дорожки в розарии должны иметь четкие границы.

Ландшафтный розарий. Для такого розария необходимо две‑три сотки земли. Розы сажают крупными группами на фоне газона. Можно включить в розарий шиповник. Красивы массивы из 20 – 30 роз одного сорта. Для таких посадок в большей степени подходят флорибунды. В ландшафтном розарии необходимы дорожки. Над одной из них обязательно надо поставить арку и увить ее плетистыми розами. Можно ставить и другие опорные конструкции, но они не должны быть однообразными. В таком розарии будут уместны цветы различных форм и окрасок.

 

В стародавние времена белые лилии называли одолень‑травой. Считалось, что они помогают путникам в дороге преодолевать всякую опасность. Поэтому, отправляясь в путь, нужно было положить в ладанку на груди белую лилию.

 

Можно разбить розарий на террасированном склоне. При этом он обязательно должен быть с ориентацией на юг. С южной стороны склон лучше прогревается солнцем, поэтому период вегетации и цветения роз будет более продолжительным. В этом случае и зиму розы перенесут легче.

На склоне можно сажать самые разнообразные розы – от плетистых до почвопокровных. Последние будут изящно виться вокруг грубых камней или свисать шапками с подпорок. Можно посадить у подножия плетистых роз почвопокровные такого же цвета. Тогда получится эффект каскада из живых цветов.

Смешанный розарий. В южных районах такие розарии создают только из роз. В Средней полосе России в них включают и другие растения. Это связано с тем, что в средних широтах розы цветут непродолжительно. В связи с этим, розы сажают вместе с теми растениями, которые хороши в любое время года, например хвойными. Они также помогают структурировать розарий. Несколько вертикальных линий из хвойных растений делают композицию из пышных, но бесформенных роз более четкой. Можно с помощью хвойных пород сделать акцент на центральной части цветника. Или тем же способом внести общий ритм в композицию. Для этого нужно посадить несколько можжевеловых кустов или кустов туи разного размера по всему цветнику. Хвоя прекрасно оттеняет нежные цветы роз. В общем такая композиция будет смотреться великолепно.

Можно сочетать розарий с краснолиственным барбарисом. Он будет перекликаться с молодыми красноватыми побегами роз и таким образом создавать единый ансамбль. К тому же барбарис сам по себе является декоративным растением. Он украсит розарий в то время, когда цветов еще нет. Ранней весной барбарис цветет, а осенью у него краснеет листва, что тоже смотрится красиво. Зимой на кустах барбариса остаются красные ягоды. Барбарис – это декоративное растение на все времена. Для улучшения вида его рекомендуется периодически подстригать, придавая более компактную форму.

Для создания смешанного розария можно вместе с розами сажать полынь серебристого цвета. Она сглаживает ощущение пестроты от роз и придает розарию изысканность. Серебристая полынь лучше всего подходит к ярким цветам и красно‑зеленым листьям роз. В крупных розариях кроме полыни можно посадить еще лох серебристый и пузыреплодник. Эти растения желательно расположить где‑нибудь на заднем плане. Если в розарии преобладают желтые розы, то дополняющими растениями (кустарниками) должны быть те, у которых желтые или золотистые листья.

В летнее время розарий всегда кажется плотно засаженным. А весной он может создавать иное впечатление. Если между кустами роз весной видно большое расстояние, то можно высадить там луковичные цветы. Если розарий находится на самом видном месте, например в парадной части сада, то сделать это просто необходимо. После отцветания луковичных цветов место их произрастания не нужно будет ничем закрывать. На этом месте разрастутся розы и все прикроют своею листвой. Зацветают луковичные растения в розарии раньше обычного. Осенью их укрывают вместе с розами и поэтому они легко переносят зиму. Землю вокруг роз рекомендуется мульчировать, т. е. засыпать древесными отходами, торфом или перегноем. Такая земля выглядит более ухоженной и содержит больше питательных веществ для растений.

В редких случаях на переднем плане розария сажают вместо почвопокровных роз низкие летние растения с мелкими цветками. Например, можно посадить алиссумы или розовую лобелию.

Розарию можно придать определенный стиль. Среди роз хорошо смотрятся различные скульптуры, особенно классические. Различные Венеры и Давиды окажутся здесь как нельзя кстати. Можно сделать моноцветник из чайно‑гибридных роз в китайском стиле или посадить кустарниковые розы в стиле мавританском.

 

Date: 2015-06-12; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию