Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветовые комбинации





 

Психофизиологи давно установили, что из всех сенсорных факторов цвет более всего воздействует на психику человека, что проявляется определенными эмоциями. Поэтому важно, чтобы цветовые сочетания растений в цветниках были гармоничными, соответствовали обстановке – официальность, атмосфера отдыха и др. Люди, созерцающие цветники, должны испытывать положительные эмоции.

Эмоциональным, темпераментным и склонным к повышенной раздражительности людям не рекомендуется использовать для оформления растения с цветами красных и оранжевых тонов. Для них предпочтительнее растения синей и фиолетовой окраски. Люди робкого и застенчивого склада, наоборот, более комфортно себя будут чувствовать среди теплых желтых и оранжевых цветов.

Дети всегда выбирают светлые и яркие краски, они более подвержены влиянию цвета, чем взрослые. Поэтому цветники на территории детского сада создают с учетом этих особенностей. То же самое относится к людям пожилого возраста.

Вот как обычно различные цвета воздействуют на психику человека.

Красный вызывает действенность, активность. Он повышает мышечное напряжение и артериальное давление, учащает пульс и дыхание, усиливает работу головного мозга.

Красными цветами цветут лилейники, тюльпаны, розы, лилии, бальзамины, георгины, амарант, гвоздики, сальвия, циннии, флоксы, огненно‑красная фасоль, лихнис, маки, гравилат.

Цветы могут дополнить кустарники и деревья с багряной листвой: барбарис Тунберга, береза бородавчатая, клен остролистный, яблоня пурпурная. Некоторые деревья, например, дерен, ива, отличаются красной корой, которая является украшением сада в зимнее время года.

Оранжевый – теплый и радостный цвет. Он улучшает пищеварение, повышая аппетит, а также ускоривает кровоток.

Оранжевые цветы: розы, лилии, календула, бархатцы, диморфотека, лилейники, тюльпаны, мимулюс, настурция, георгины, лилейник, лилии, тюльпаны. Оранжевыми цветами цветут такие растения, как айва японская и листопадные рододендроны.

Желтый вызывает ощущение света и тепла, ассоциируется с солнцем, весельем и легкостью. Этот цвет улучшает зрение, активизирует работу головного мозга, способствует избавлению от неврозов за счет улучшения настроения.

Среди желтых цветов встречаются лилейники, тюльпаны, розы, лилии, гелениум осенний, бархатцы, примулы, золотарник, бузульник, эшшольция, декоративные подсолнечники, рудбекия, дороникум, кореопсис, энотера, купальница, гелиопсис.

Желтый цвет или кайма на листьях встречаются у деревьев и кустарников: бирючины, чубушника, барбариса, бересклета, туи, спиреи. Некоторые кустарники цветут желтыми цветами: рододендроны, лапчатка, форзиция, ракитник.

Зеленый понижает артериальное давление, расширяет кровеносные сосуды, помогает при невралгиях. Этот цвет придает свежесть и спокойствие.

Голубой уменьшает напряжение мышц, замедляет дыхательный ритм. При длительном созерцании этого цвета может возникнуть утомление.

Синий – спокойный и строгий цвет. Он символизирует верность и печаль.

Цветами синей и голубой окраски цветут бруннера, незабудки, пролеска, медуница, нигелла, барвинок, агератум, синюха, аконит, васильки, дельфиниумы, лобелия, платикодон, горечавка, клематисы, меконопсис, колокольчики, ирисы. Также к синим цветам относятся шалфей, вероника, котовник, живучка, голубой лен, голубые хосты. Сине‑голубым цветком является голубая крупнолистная гортензия.

Фиолетовый повышает выносливость, но у некоторых людей вызывает тоску и снижает настроение.

К фиолетовым цветам относятся дельфиниум, клематисы, ирисы, виолы, анемоны, гелиотроп, традесканция, розы, тюльпаны, крокусы, флоксы, луки. Листья фиолетового оттенка имеет кустарник скумпия пурпурная. Рододендроны также цветут фиолетовыми цветами.

Белый придает объемность всему. Этот цвет символизирует чистоту и целомудрие.

Белыми цветами цветут нарциссы, тюльпаны, подснежники, ландыши, алиссум, флоксы, лилии, гиацинты, пионы, анемоны, астильба, гладиолусы, гипсофила, розы, ирисы, ромашки, белые хризантемы, клематисы, дельфиниумы. Многие деревья и кустарники цветут белыми цветами, например, гортензия, черемуха, сирень, спирея, чубушник. Береза и лох узколистный отличаются белой корой. У некоторых растений пестрые листья и на них присутствует белый цвет: флоксы, клен Друммонда, барбарис, хоста, дерен белый, бруннера, купена, медуница сахарная, вейгела. Серебристой листвой выделяются облепиха, лох серебристый, цинерария, тополь белый, полынь декоративная, ясколка, эдельвейс, чистец.

Значение окраски цветов используют при составлении букетов. При создании цветников большее значение имеет сочетаемость растений между собой по цвету. Определить сочетающиеся цвета можно с помощью цветового круга.

Цветовой круг разделен на 8 частей, которые включают в себя 7 основных цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) и пурпурный, который образуется при смешении красного и фиолетового. Это основная цветовая система (рис. 7). Контрастные цвета всегда располагаются в цветовом круге в противоположных секторах.

Рисунок 7. Цветовой круг

 

Существуют и другие цветовые системы, в которых цветовой круг делят на большее количество частей – оттенки основных цветов.

Гармоничными называются цветовые сочетания, которые вызывают положительную эстетическую оценку и созданы на основе определенных закономерностей.

Планируя создать цветник, необходимо сочетать между собой различные цвета и их тона. Можно сделать цветник монохромным – в нем преобладают растения одного цвета. Они могут различаться по насыщенности цвета или его яркости. Такие цветники чаще всего делают в пастельных тонах. Например, высаживают вместе розовые, сиреневые, белые цветы.

Наиболее эффектно смотрится сочетание двух цветов, особенно расположенных по соседству на цветовом круге: красный и оранжевый, синий и фиолетовый. Также хороши сочетания цветов, расположенных друг от друга в интервале 120 – 180°, например, синий с оранжевым или голубой с красным. Если цвета отличаются по яркости (насыщенный светло‑желтый и ненасыщенный темно‑фиолетовый), то для того, чтобы они красиво смотрелись, нужно правильно распределить их по площади. В этом случае растения насыщенного цвета должны занимать меньше места, чем растения ненасыщенного цвета.

На практике чаще создаются цветники с большим числом красок. Здесь они тоже продуманно сочетаются на основе цветового круга. Есть три способа создания трехцветного миксбордера. При первом способе выбирают те цвета спектра, которые на цветовом круге расположены через 120° друг от друга. Между ними оставляют одинаковые промежутки. В таком миксбордере будут находиться цветы красного, желтого и синего цветов. При втором способе создания трехцветного миксбордера сначала определяют основной цвет. А два других выбирают по цветовому кругу – они располагаются в пределах 30 – 60° от цвета, контрастного основному. Как правило, получается красивое сочетание цветов. Например, если основным цветом будет фиолетовый, то сначала нужно найти контрастный цвет – желтый. В пределах 30 – 60° от него находятся оранжевый и зеленый. В трехцветном миксбордере будут использоваться фиолетовый, оранжевый и зеленый цвета.

Можно выбрать еще один способ создания трехцветного миксбордера. Берут три цвета, расположенные на цветовом круге недалеко друг от друга (в пределах 90°). Получаются следующие варианты цветовых сочетаний – фиолетовый, красный, пурпурный и фиолетовый, синий, голубой.

Для создания четырехцветного миксбордера существует два способа. При первом выбирают две пары контрастных цветов. Они на цветовом круге расположены так, что величина угла между ними равна 30 – 60°. Например, это могут быть такие цвета: фиолетовый и синий и оранжевый и желтый. При втором способе создания четырехцветного миксбордера сначала выбирают основной цвет, потом дополняющий к нему. Далее определяют два цвета, которые расположены на цветовом круге в пределах 30 – 60° от дополнительного. Получаются такие цветовые сочетания: основной цвет – синий, дополнительные – оранжевый, желтый, красный.

Опытные специалисты могут составлять гармоничные цветовые композиции и из большего количества цветов. Это посложнее, но делается по тем же законам, также на основе цветового круга.

Распределяя цвет при планировании цветников, используйте следующие правила.

1. Эффект цветового сочетания связан с игрой света и тени и зависит от особенностей поверхности лепестков и листьев. Гладкие и блестящие поверхности отражают свет, поэтому они кажутся светлее и могут даже светиться. Матовые и шероховатые поверхности поглощают свет, поэтому выглядят более темными.

2. Если выбраны цвета одной яркости (все яркие или все бледные), то надо использовать только одну цветовую гамму – теплую или холодную. К теплым цветам относятся красный, оранжевый, желтый, а к холодным – фиолетовый, синий, голубой.

3. Чтобы небольшой цветник казался крупнее, нужно использовать минимальное число цветов и исключить контрастные сочетания.

4. С помощью цвета можно визуально увеличить размеры участка, если на заднем плане посадить цветы синей окраски, а на переднем – желтые и красные. Если участок узкий и длинный, то для его визуальной коррекции красные и желтые цветы сажают на задний план.

5. Чем больше красок использовать на переднем плане цветника, тем более спокойные цвета нужно выбирать для заднего плана и окружения.

6. Если в саду или на участке около дома много зеленого цвета, то можно посадить много разноцветных растений, в том числе контрастной окраски. Если на участке много газонов и деревьев, то на нем возможно создать много ярких цветников.

7. Если использовать большое число цветов насыщенной окраски, то нужно добавить больше нейтральных цветов – серого, белого, золотисто‑зеленого, голубовато‑зеленого, серебристо‑зеленого.

8. В цветниках рекомендуется использовать больше ненасыщенных цветов для фона – белого, голубого, розового. Растения насыщенных цветов рекомендуется сажать небольшими группами, чтобы они занимали не более 1/5 – 1/6 от общей площади цветника. К насыщенным цвета относятся красный, желтый, оранжевый.

9. Растения с листьями и цветками темной окраски размещают в центральной части цветника. При таком расположении они создают атмосферу уравновешенности и стабильности.

10. В саду не допускается располагать более одного цветника с растениями яркой окраски. Не следует повторять контрастные цветовые сочетания, особенно если цвета относятся к холодной и теплой гамме. Например, броско выглядят в саду ярко‑желтые и красные тюльпаны в сочетании с синими и голубыми мускари. Аналогичный эффект создают малиновый дербенник с бронзово‑оранжевым гелениумом. Для поддержания общей гармонии достаточно одного такого цветового смешения в саду.

11. При оформлении цветника нужно учитывать контрастность красок. Например, если сажать растение ненасыщенного цвета, то нужно добавить к нему насыщенный. Такими сочетаниями будут бледно‑красный и зеленый, желтый и синий или фиолетовый цвета.

12. Если растение имеет насыщенный цвет, то его восприятие можно ослабить добавлением определенных цветов. Например, рядом с красным цветом синий может показаться голубым.

13. Выбор основного цвета в композиции зависит от назначения цветника, окружения, а также многого другого (традиций, географического положения района, климата, национального вкуса). К примеру, на юге уместны холодные цвета, так как пастельные тона будут казаться блеклыми, а теплая цветовая гамма при ярком солнце будет сливаться и усиливать ощущение жаркой атмосферы.

14. Необходимо соизмерять площади разных цветов. Например, маленькое красное пятно на синем фоне смотрится хорошо, а крупное раздражает.

15. В дневное время в первую очередь заметен красный цвет, в сумерках глаз выделяет в первую очередь сине‑голубые цвета. В сумеречном свете сначала меркнет и сливается с темнотой красный цвет, затем желтый и зеленый. Синий в сумерках становится не темным, а наоборот, более светлым.

16. Располагаясь на темном фоне, синие цвета отдаляются, а на белом кажутся ближе. Желтый цвет придает поверхности большую рельефность, обширность. Он затмевает располагающиеся рядом цвета. Темно‑синий и фиолетовый визуально уменьшают размеры поверхности и насаждений. Все светлые краски придают цветам легкость, а темные – тяжесть.

17. Замечено, что городским жителям больше нравятся естественные цвета, а сельчане отдают предпочтение цветам, которые редко встречаются в природе (красному, оранжевому, синему).

 

Date: 2015-06-12; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию