Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сопряженных направлений





В этом параграфе будем считать, что дана симметричная положительно определенная матрица размерности . Введем следующие понятия.

Определение 1. Ненулевые векторы и называются сопряженными относительно матрицы ( - сопряженными), если выполняется

равенство .

Например, ортогональные векторы сопряжены относительно единичной матрицы.

Определение 2. Систему векторов называют сопряженной относительно матрицы , если любые два различных вектора в ней являются - сопряженными.

Теорема 1. Любая система векторов

сопряженная относительно матрицы является линейно независимой.

Доказательство. Пусть числа таковы что

. (1)

Выберем произвольный номер и умножим равенство (1) на вектор . Получим . Отсюда в силу попарной сопряженности векторов системы имеем . Следовательно, в силу положительной определенности матрицы , . Откуда и следует линейная независимость системы векторов .

Заметим, что из теоремы 1 следует, что система содержит не более векторов. Поэтому если , то система является базисом пространства .

Пусть дана задача безусловной минимизации квадратичной функции , пусть – минимум функции . В силу положительной определенности матрицы функция

строго выпукла, а значит, минимум единственен. Согласно необходимым и достаточным условиям минимума выпуклой функции имеем , то есть

. (2)

Пусть система векторов сопряжена относительно матрицы . Тогда согласно теореме 1 она образует базис в . Значит, для любой фиксированной точки существуют числа такие что

. (3)

Отсюда и из (2)

. (4).

Выберем произвольный номер , умно-жим (4) на вектор и с учетом попарной сопряженности векторов системы получим

, откуда

. (5)

Таким образом, с помощью базиса , состоящего из векторов, сопряженных относи-

 

тельно матрицы , вектор может быть найден по явным формулам (5).

Найдем формулу для вычисления полного шага для функции из точки по направлению . Для этого потребуем, чтобы производная в точке по направлению равнялась нулю: . Тогда имеем . Решая это уравнение относительно переменной , получим

. (6)

Сформулируем метод сопряжённых направлений для минимизации квадратичной функции , где матрица положительно определена.

Пусть известны система векторов взаимосопряжённых относительно матрицы и произвольная точка из .

Пусть найдена точка , Отыщем вектор , где – полный шаг. Так как для квадратичной функции полный шаг вычисляется по формуле (6), в частности, имеем . Далее,

 

.

Откуда, учитывая формулу для , получаем

.

С учётом сопряженности векторов и , получаем . Далее методом математической индукции нетрудно получить, что для любого . Отсюда при получаем . Сравнивая полученную формулу с (3), делаем вывод, что .

Итак, метод сопряженных направлений позволяет найти минимум квадратичной функции не более, чем за итераций.

В рамках изложенной общей схемы метода сопряженных направлений существуют численно реализуемые алгоритмы, различающиеся способом построения системы векторов взаимосопряженных относительно матрицы . Опишем некоторые способы построения системы векторов взаимосопряженных относительно заданной мат-рицы .

Во-первых. Пусть – произвольный вектор. Допустим, что уже построены векторы , , попарно сопряженные относительно матрицы . Вектор определяется как ненулевое частное решение однородной системы линейных алгебраических уравнений

, .

Этот способ, несмотря на кажущуюся простоту, на практике не используется в силу больших вычислительных затрат, так как для его реализации требуется решить систему с возрастающим числом уравнений.

Другой подход заключается в следующем. Пусть – некоторая линейно независимая система векторов из . Полагаем . Допустим, что уже построены векторы , , попарно сопряженные относительно матрицы . Вектор находится как линейная комбинация , коэффициенты которой находятся из требования сопряженности вектора и уже найденных векторов :

, .

Отсюда легко получаем, что . Заметим, что этот процесс позволяет строить искомые векторы единственным образом с точностью до множителя .

Этот подход также не лишен недостатков, связанных с большим объёмом вычислений, предшествующих применению метода сопряженных направлений.

Основой еще одного подхода является следующее свойство. Допустим, что векторы , , попарно сопряжены относительно матрицы . Обозначим через линейное подпространство, образованное системой векторов . Пусть зафиксированы два вектора . Введем линейные многообразия , . Пусть точки и определяются следующим образом: , , где – квадратичная функция.

Теорема 2. Пусть . Если вектор , то вектор сопряжен относительно матрицы с векторами .

Теорема 2 позволяет находить взаимосопряженные векторы не до начала работы метода сопряженных направлений, а в процессе его реализации. На этом подходе базируется несколько численных алгоритмов метода.

Однако наиболее эффективной реализацией метода сопряжённых направлений является так называемый метод сопряженных градиентов. В этом методе для нахождения сопряженных направлений последовательно используются элементы градиентного метода..

В заключение отметим, что существуют обобщения метода сопряжённых направлений для минимизации функций, не являющихся квадратичными. В этом случае метод, вообще говоря, не является конечным.

Date: 2015-06-12; view: 1229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию