Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОГП - 47





При малом увеличении микроскопа найти мышечную оболочку органа, состоящую из двух слоев гладкой мышечной ткани.

При большом увеличении изучить продольный и поперечный разрезы гладкой мышечной ткани. На продольном разрезе найти веретенообразные гладкомышечные клетки, имеющие в утолщенной, центральной части светлые палочковидные ядра. Заостренные концы одних клеток вклиниваются между расширенными брюшками других клеток. Прослойки рыхлой соединительной ткани видны только между пучками гладкомышечных клеток. На поперечном разрезе гладкой мышечной ткани, найти мелкие округлые или многоугольные образования, представляющие собой части гладкомышечных клеток, разрезанные на уровне ядер и концов. Группы клеток окружены рыхлой соединительной тканью.

Зарисовать участок гладкой мышечной ткани продольного и поперечного сечения.

Обозначить:

I. Продольный срез:

1. гладкомышечные клетки и в них:

а) палочковидные ядра с ядрышками,

б) заостренные концы клеток;

2. рыхлая соединительная ткань.

 

II. Поперечного срез:

1. разрезы гладкомышечных клеток на уровне ядер;

2. разрезы клеток на уровне концов;

3. рыхлая соединительная ткань.

 

Препарат № 2. «Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань»,

ОГП – 48 (железный гематоксилин).

При малом увеличении микроскопа найти мышечную оболочку, состоящую из поперечнополосатой мышечной ткани. При малом увеличении изучить строение поперечнополосатой мышечной ткани в продольном и поперечном сечении. На продольном разрезе рассмотреть поперечнополосатые мышечные волокна, имеющие форму удлиненных цилиндрических образований с заостренными концами. С поверхности волокно покрыто оболочкой – сарколеммой, заметной на препарате в виде тонкой контурной линии. В каждом волокне имеется несколько овальных, слегка вытянутых ядер, лежащих сублеммально, т.е. под оболочкой. В саркоплазме расположены специальные органеллы – миофибриллы (сократимые нити).

Каждая миофибрилла обладает характерной исчерченностью, обусловленной чередованием светлых и темных участков, что в свою очередь, создает поперечную исчерченность мышечного волокна, состоящую из дисков. Темные диски А обладают способностью к двойному лучепреломлению, они анизотропны; светлые И – диски изотропны. Между мышечными волокнами видны тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани, называемой эндомизием. Ядра клеток эндомизия более мелкие и темные, чем ядра мышечных волокон.

Поперечные разрезы мышечных волокон имеют вид округостей или многоугольников. Ядра имеют круглую форму и располагаются по периферии волокна. Миофибриллы заметны в виде точек. Обратить внимание, что наряду с присутствием рыхлой соединительной танки вокруг каждого мышечного волокна (эндомизии) имеются значительные прослойки рыхлой соединительной ткани с жировыми клетками и кровеносными сосудами, окружающие группы мышечных волокон, так называемый перимизий.

 

Зарисовать участок поперечно-полосатой мышечной ткани.

Обозначить:

 

1. Поперечнополосатое мышечное волокно и в нем:

а) сарколемма,

б) саркоплазма,

в) ядра,

г) А-диски,

д) И- диски.

2. Эндомизий.

3. Перимизий.

4. Кровеносные сосуды.

5. Жировая ткань.

 

Препарат № 3. «Поперечнополосатая сердечная мышечная ткань»,

ОГП – 49 (железный гематоксилин).

При большом увеличении хорошо видно, что продольно срезанное мышечное волокно состоит и клеток – кардиомиоцитов. В центре кардиомиоцита располагается ядро, миофибриллы по периферии, имеют такую же поперечную исчерченность как и скелетные волокна (состоят из изотропных и анизотропных дисков). Соединяются сердечные мышечные волокна с помощью анастомозов – вставочных дисков.

При большом увеличении микроскопа рассмотреть несколько сердечных миоцитов, содержащих ядра в центре и анастомозирующих друг с другом:

Зарисовать зарисовать несколько сердечных миоцитов.

Обозначить:

 

1. Сердечный миоцит и в нем:

а) сарколемма,

б) саркоплазма,

в) поперечная исчерченность,

г) ядро.

 

2. Вставочные пластинки.

3. Анастомоз «конец в бок».

4. Анастомоз «бок в бок».

 

 

 

7. ВОПРОСЫ К ИТОГОВЫМ КОНТРОЛЯМ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ:

Date: 2015-06-12; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию