Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гребень





 

Вам потребуется

Деревянный гребень, карандаш, наждачная бумага, стеклянная бумага, мел.

 

Ход работы

Отшлифуйте гребень с двух сторон сначала наждачной бумагой, затем мелом, смоченным небольшим количеством воды. Твердым карандашом нарисуйте на гребне мотив.

Установите самую низкую температуру накала насадки. Выжгите солнце и рамку. Затем обозначьте лучи солнца в виде прямых тонких линий. Выполните тонировку солнца, заштриховав его немного изогнутыми линиями. Едва касаясь штифтом рабочей поверхности, выжгите цветы на лугу. Траву выполните в виде коротких штрихов. Серединки цветов и листочки зачерните.

На другой стороне гребня выжгите такой же рисунок. Отшлифуйте гребень стеклянной бумагой.

 

КАРАНДАШНИЦА «ЧАСОВЕНКА»

 

Вам потребуется

Деревянная болванка для карандашницы, электровыжигатель, эскиз рисунка в натуральную величину, карандаш, кисточки, нитролак, наждачная бумага, стеклянная бумага, мел, масляные краски, сиккативы, металлические блюдца.

 

Ход работы

С помощью наждачной бумаги отшлифуйте внешнюю сторону карандашницы. Затем тщательно протрите ее смоченным водой мелом. Перенесите эскиз рисунка остро отточенным карандашом на деревянную поверхность.

Установив на электровыжигателе самый низкий уровень температуры накала насадки, выполните с двух противоположных сторон карандашницы рамки. Затем выжгите контуры часовенки. Все линии проводите, не нажимая на штифт. Зачерните окна небольшими вертикальными штрихами.

Выжгите контур двери на одной из стен. Выделите в виде тонких горизонтальных линий на стенах здания отдельные бревна. Заштрихуйте крышу. Все штрихи обязаны идти сверху вниз, а их длина должна быть равна ширине крыши. Штрихи выполняйте слева направо параллельно одной из сторон крыши.

Затонируйте стены башни. Тон с правой стороны сделайте более интенсивным – так обозначится тень. Зачерните нижнюю часть крыши. Выполните тонировку крыши и купола тонкими, немного изогнутыми линиями.

 

Не следует раскрашивать изделие слишком густыми красками. Если необходимо получить насыщенный цвет, то лучше нанести на деревянную поверхность несколько слоев краски.

 

На переднем плане выжгите сугробы.

Такой же рисунок сделайте на противоположной стороне карандашницы.

Стеклянной бумагой отшлифуйте выжженную поверхность изделия.

В металлических блюдцах разведите немного масляных красок с сиккативами. Тонкой кистью раскрасьте карандашницу.

После того как краска полностью просохнет, нанесите несколько слоев нитролака, выдерживая небольшие промежутки времени (рис. 21).

 

Рис. 21. Карандашница «Часовенка»

 

 

КАРАНДАШНИЦА «ИГРАЮЩИЙ ДЕЛЬФИН»

 

Вам потребуется

Деревянная болванка для карандашницы карандаш, кисточки, нитролак, наждачная бумага, стеклянная бумага, ватный тампон, мел.

 

Ход работы

Отшлифуйте наждачной бумагой болванку для карандашницы с внешней стороны. Затем протрите ее влажным мелом с помощью ватного тампона. В нижней части болванки нарисуйте карандашом волны океана, в центре – дельфина. Затем точно такого же дельфина выполните на противоположной стороне карандашницы.

Установите самую низкую температуру накала насадки. Волнистыми линиями выжгите волны океана. Некоторые линии сделайте ярче, проведя по ним штифтом второй раз. Внизу выполните тонировку самых больших волн горизонтальными, немного изогнутыми линиями.

Выжгите контур дельфина. Точкой обозначьте его глаз. Проведите линию от глаза к началу носа. Заштрихуйте верхнюю часть туловища, плавники и хвост дельфина.

Отшлифуйте карандашницу стеклянной бумагой. Кисточкой нанесите 2 – 3 слоя нитролака.

 

ШКАТУЛКА «ЯБЛОКО»

 

Вам потребуется

Деревянная болванка для шкатулки в виде яблока, штифты, эскиз рисунка в натуральную величину, карандаш, кисточки, нитролак, наждачная бумага, стеклянная бумага, ватный тампон, мел.

 

Ход работы

Внешнюю поверхность деревянной болванки отшлифуйте наждачной бумагой. Затем протрите влажным мелом, нанесенным на ватный тампон. Остро отточенным карандашом перенесите мотив с эскиза на болванку.

 

Перед окраской всегда смачивайте кромки фанеры и торцовые поверхности доски. Они значительно сильнее впитывают влагу и могут после окрашивания оказаться намного темнее.

 

Установите самую низкую мощность температуры накала насадки. Выжгите немного изогнутые стебли так, чтобы они переплетались друг с другом. Так они будут выглядеть естественнее, как будто качаются на ветру.

Затем плавными линиями выжгите цветы. Серединку цветов зачерните. Выполните небольшие штрихи на лепестках цветов. Оформите жилки на листочках.

Можно изобразить несколько злаковых растений, таких как дикая пшеница. Сделать это можно в виде кляксы с тоненькой линией. Приложите штифт к рабочей поверхности и быстро уберите его по направлению в сторону и вверх.

На следующем этапе выполните тонировку рисунка в виде штриховки. Начните ее с нижней части мотива, посте пенно передвигаясь вверх. Заполните штриховкой все пространство между растениями. Поднимаясь вверх, увеличивайте скорость движения штифта. Так вы добьетесь эффекта осветления.

Заштрихуйте травинки, поставив ложковидную насадку. Увеличьте температуру и выжгите черные травинки, медленно передвигая насадку снизу вверх.

Отшлифуйте шкатулку стеклянной бумагой. Кисточкой нанесите несколько слоев нитролака (рис. 22).

 

Рис. 22. Шкатулка «Яблоко»

 

 

ШКАТУЛКА «ПЧЕЛА»

 

Вам потребуется

Деревянная болванка для шкатулки в виде бочонка, штифты, эскиз рисунка в натуральную величину, карандаш, кисточки, нитролак, наждачная бумага, стеклянная бумага, ватный тампон, мел.

 

Ход работы

Отшлифуйте наждачной бумагой поверхность деревянной болванки. Затем с помощью ватного тампона протрите ее влажным мелом. Остро отточенным карандашом нарисуйте на болванке пчелу согласно эскизу.

Установите самый низкий уровень температуры накала насадки. В первую очередь необходимо изобразить пчелу. Выполните внешний и внутренний контуры ее глаза. После этого зачерните зрачок. Затем выжгите внутренний и внешний контуры головы в виде маленьких штрихов.

На следующем этапе выполните внешний контур крыльев. Сделайте жилки на крыльях более тонкими линиями. Для этого не следует нажимать на насадку.

Короткими штрихами выжгите контур пчелы. Сделайте темные полоски на туловище пчелы, заштриховав тело поперечными линиями. В последнюю очередь выполните лапки, немного нажимая на штифт.

Прикрепите к электровыжигателю ложковидную насадку и затонируйте голову и туловище пчелы.

На другой стороне болванки выжгите такую же пчелу.

Отшлифуйте шкатулку стеклянной бумагой. С помощью кисточки нанесите несколько слоев нитролака.

 

ШКАТУЛКА «КРУЖЕВНАЯ»

 

Вам потребуется

Деревянная болванка для шкатулки, штифты, карандаш, кисточки, нитролак, наждачная бумага, стеклянная бумага, ватный тампон, мел.

 

Ход работы

Отшлифуйте наждачной бумагой внешнюю поверхность деревянной болванки. Затем протрите ее влажным мелом с помощью ватного тампона. Остро отточенным карандашом нарисуйте на болванке растительный орнамент.

Такой орнамент лучше выжигать клювовидным штифтом при самой низкой температуре. По всему периметру шкатулки в виде изогнутых линий оформите основные стебельки. Изобразите листики. Тоненькими линиями сделайте на них жилки. Выполните ягодки в виде кружков, зачерните их.

В нижней части шкатулки выжгите цветы. Вокруг них нарисуйте штифтом веточки с листочками.

Прикрепите ложковидный штифт, увеличьте температуру накала насадки. Выполните тонировку цветов и листочков.

Отшлифуйте шкатулку стеклянной бумагой. Затем залакируйте нитролаком с помощью кисточки (рис. 23).

 

Рис. 23. Шкатулка «Кружевная»

 

 

Date: 2015-06-12; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию