Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покрытие лаками и маслами





 

Выжженную работу после зачистки и раскрашивания можно покрыть лаками или маслами. Для лакировки используют нитролак, янтарный, шеллаковый и копаловый лаки.

Шеллаковый лак берут в том случае, если доска раскрашена акварельными красками. Для его приготовления 1 часть очищенного и измельченного шеллака растворяют в 4 частях спирта, немного нагревают и хорошо перемешивают. Если требуется получить коричневый цвет, добавляют еще немного шеллака. Этот способ довольно сложный. Кроме того, шеллак боится воды и может покрыться трещинами и пятнами.

Янтарный, копаловый и нитролак используют после раскрашивания доски масляными красками. Для получения янтарного лака кусочек расплавленного янтаря смешивают с терпентином. Копаловый лак получают из прозрачной белой смолы – копала, который измельчают и растворяют в спирте с небольшим количеством терпентина.

Нитролак наиболее удобен для использования в домашних условиях. Им покрывают изделие в несколько слоев, работая мягкой кисточкой или ватным тампоном. После нанесения каждого слоя лака необходимо подождать не менее 5 мин. Если вы наносите более 5 слоев лака, то после каждого 5‑го слоя необходимо выждать не менее суток.

Для удаления пузырьков, различных наплывов, пыли и неровностей поверхность изделия требуется обработать мелкой стеклянной наждачной бумагой. Последний слой лака можно отшлифовать специальной пастой или мелкой шкуркой. Впрочем, этого легко избежать, если наносить лак аккуратным ровным слоем. В конце следует тщательно отполировать поверхность политурой и суконкой, выждав не менее 1 – 2 суток, чтобы лак хорошо высох. Первую полировку надо проводить политурой при помощи тампона, вторую полировку можно провести суконкой.

Если ваше изделие выполнено из светлых пород дерева и вы не хотите, чтобы древесина потемнела, можно нанести нитролак в 2 – 3 приема, выждав между первым и вторым нанесением не менее 2 ч, а между вторым и треть им – 1 – 3 дня.

Деревянное изделие можно покрыть масляными лаками или растительными маслами, например льняным, конопляным и др. Масляные лаки специалисты используют, как правило, для достижения особого декоративного эффекта. В домашних условиях лучше применять растительные масла.

 

Растительное м асло придает дереву более свежий и насыщенный тон. Например, замечено, что изделия из красной древесины при это м становятся глубокого темно‑красного или вишневого цвета.

 

Для чего следует нанести растительное масло одним ровным слоем и через 30 мин, после того как оно впитается в древесину, вытереть излишек сухой тряпочкой. Еще через сутки необходимо промазать некоторые места, например торцы, растительным маслом еще раз и оставить изделие на свету до полного высыхания, следя за тем, чтобы оно не перегревалось с какой‑то одной стороны. Обычно растительное масло высыхает в течение 1 – 2 недель, однако этот процесс можно ускорить, добавив в него 20 % натуральной олифы. Через 1 – 2 недели изделие следует отполировать чистой бельевой щеткой.

Если вы хотите нанести на масляное покрытие нитролак, его необходимо применять только после полной пропитки растительным маслом, иначе на деревянной поверхности могут появиться седые пятна. В зимних условиях пропитку лучше выполнять смесью подсолнечного масла и олифы в соотношении 1: 2 соответственно.

 

Date: 2015-06-12; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию