Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства, определяющие внешний вид древесины





 

Цвет древесины прежде всего зависит от породы дерева, его возраста и района произрастания и у одной породы может иметь несколько десятков различных оттенков. Это свойство важно в первую очередь при производстве мебели.

Блеск древесины зависит от ее плотности, сердцевинных лучей и угла спила. Данный показатель учитывают при изготовлении изделий, которые впоследствии не будут раскрашены. Красивым блеском отличается древесина дуба, клена, бука, ильма и др. При загнивании древесина утрачивает свой блеск.

 

У некоторых лиственных деревьев мо жет образоваться ложное ядро, портящее внешний вид древесины, так как в отличие от настоящего ядра оно мо жет пересекать годичные кольца и быть са мо й разной форм ы.

 

Запах древесины зависит от содержания в ней смолистых, ароматических и дубильных веществ. Хвойные породы обладают самым сильным запахом. Из лиственных деревьев наиболее ароматным является дуб. Это свойство древесины важно при изготовлении посуды или тары для пищевых продуктов. Обычно для этих целей используют липу или тополь, так как их древесина практически не обладает запахом. Длительное хранение древесины, ее загнивание и поражение грибками вызывают выветривание запаха.

Текстура – это рисунок на разрезе древесины, зависящий от его направления, размера годичных колец и сердцевинных лучей, окраски поздней и ранней древесины, расположения волокон. Красивой текстурой обладает древесина дуба, ореха, ясеня, красного дерева. Данный показатель учитывают при изготовлении мебели, изменяется же он при грибковом поражении и химической окраске.

Влажность, или содержание в древесине влаги, зависит от возраста дерева и вызывает гниение. Влажная древесина хорошо гнется, но трудно поддается обработке.

Всю древесину делят на несколько групп в зависимости от степени ее влажности:

• мокрая (влажность ее превышает 100 %). Древесина с данной степенью влажности должна долгое время находиться в воде;

• свежесрубленная (влажность колеблется от 50 до 100 %);

• воздушно‑сухая (влажность достигает 15 – 20 %). Древесина с этой степенью влажности длительное время находится на воздухе;

• комнатно‑сухая (влажность древесины всего 8 – 12 %);

• абсолютно сухая (влажность ее 0 %).

 

Date: 2015-06-12; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию