Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование загрязняющих веществ в водных объектах





Изучение критериев оценки загрязнения гидросферы

Цель: Изучить и приобрести практические навыки расчета некоторых критериев оценки качества водных объектов, использующихся при проведении оценки воздействия на окружающую среду. Рассчитать комплексный индекс загрязнения воды ИЗВ для двух водных объектов. Установить класс чистоты водоема по отобранным пробам. Дать сравнительную характеристику степени загрязнения воды каждого водоема.

Нормирование загрязняющих веществ в водных объектах

Нормативы качества природных вод ориентированы главным образом на интересы здоровья человека и рыбного хозяйства и практически не обеспечивают экологическую безопасность водных экосистем.

Требования потребителей к качеству воды зависят от целей использования. Выделяют три типа водопользования:

1. хозяйственно-питьевое – использование водных объектов или их участков в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности;

2. культурно-бытовое – использование водных объектов для купания, занятий спортом и отдыха. К этому виду водопользования относятся и участки водных объектов, находящиеся в черте населённых мест, независимо от их использования;

3. водоемы рыбохозяйственного назначения, которые в свою очередь делятся на три категории;

· высшая категорияместа расположения нерестилищ, массового нагула и зимовальных ям особо ценных и ценных видов рыб, других промысловых водных организмов, а также охранныезоны хозяйств для искусственного разведения и выращивания рыб, других водных животных и растений;

· первая категорияводные объекты, используемые для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обладающих высокой чувствительностью к содержанию кислорода;

· вторая категорияводные объекты, используемые для других рыбохозяйственных целей.

Требования к качеству воды зависят от вида водопользования и устанавливаются региональными органами Госсанэпиднадзора и Министерства природных ресурсов, а затем утверждаются исполнительной властью.

Предельно допустимой концентрацией природных вод принимается концентрация вещества в воде, при превышении, которой она становится непригодной для установленного вида водопользования.

При концентрации вещества равной или меньше ПДК вода так же безвредна для всего живого, как и вода, в которой полностью отсутствует данное вещество.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) – это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКвр) – это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь промысловых.

Предельно допустимая концентрация вещества в воде устанавливается:

для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) с учетом трех показателей вредности:

· органолептического;

· общесанитарного;

· санитарно-токсикологического.

При разработке санитарно-гигиенических ПДК применяют ряд методологических принципов.

1. Многие химические вещества могут тормозить естественные процессы самоочищения, в основном биохимическое окисление органических веществ, что часто приводит к ухудшению общего санитарного состояния водоема (дефициту кислорода, гниению, появлению сероводорода и т.д.). В этом случае устанавливают ПДК по общесанитарному признаку вредности.

2. Промышленные стоки и содержащиеся в них вредные вещества могут изменять органолептические свойства воды (мутность, запах, привкус, температуру). В этом случае устанавливаются такие предельные концентрации, которые не воспринимаются органами чувств человека. Такой подход несколько субъективен, поскольку чувствительность физиологических рецепторов человека очень высока. ПДК, установленные по органолептическому признаку вредности, часто являются более жесткими (более низкими), чем установленные по другим признакам вредности.

3. Вредные вещества могут оказывать токсическое действие при непосредственном контакте или попадании в организм. Поэтому для вредных веществ устанавливают ПДК по токсикологическому признаку вредности.

Таким образом, для одного вещества могут быть установлены предельные концентрации по перечисленным признакам вредности. Так, например, ионы меди оказывают токсическое воздействие при концентрации 10 мг/л, нарушают процессы самоочищения в водоеме при концентрации 5 мг/л, а придают вкус при концентрации 1,0 мг/л.

При нормировании качества воды водоемов ПДК устанавливаются по лимитирующему признаку вредности (ЛПВ). ЛПВпризнак вредного действия вещества, который характеризуется наименьшей пороговой концентрацией.

ЛПВ создает некоторый запас надежности по двум другим признакам вредности.

Кроме того, одно и то же вещество для водоемов, используемых для нужд населения, может нормироваться по одному ЛПВ, а для рыбохозяйственных – по-другому.

Например, аммиак для хозяйственно-питьевого водопользования нормируется по общесанитарному ЛПВ (2 мг/л), а для рыбохозяйственных водоемов – по токсикологическому ЛПВ (0,05 мг/л).

Если водоем используется для нескольких видов водопользования, то в качестве ПДК выбирается самая низкая, то есть самая жесткая предельно допустимая концентрация вещества.

Date: 2015-06-12; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию