Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиственные породы средней твердости





 

Береза – заболонная порода. Древесина имеет белый цвет с легким красноватым или желтоватым оттенком. Березовая древесина отличается однородностью, средней твердостью, прочностью и упругостью. Недостаток заключается в том, что береза чутко реагирует на колебания температуры и влажности, что приводит к короблению. При умеренной естественной сушке береза не трескается, но на открытом воздухе быстро загнивает. Береза легко режется, обрабатывается, точится и полируется.

Белая береза применяется для изготовления мелких поделок и сувениров. Карельская береза отличается декоративной и выразительной текстурой, поэтому незаменима для мозаичных работ. Красивые резные изделия получаются из комля березы, особенно в местах перехода кряжа в корни. Текстура такой древесины обладает эффектными муаровыми разводами. Древесина березы часто используется для работ в технике интарсии (инкрустация деревом по дереву) и маркетри (инкрустация шпоном).

 

Вяз неприхотлив и вынослив, поэтому встречается как в южных, так и северных широтах. Относится к ядровым породам, ядро бурое. Заболонь светло-коричневая, широкая, иногда с фиолетовым оттенком. Древесина прочная и достаточно плотная, но при этом хорошо гнется, поэтому из вяза делают ободья колес, самые разные дуги, применяют для отделки машин и вагонов. Это же его свойство обычно используется в мебельном производстве, строительстве.

К родственным вязу относятся ильм и каргач (берест). Древесина этих пород имеет темно-бурый цвет и красивую выразительную текстуру, широко используется в мебельном производстве или перерабатывается в фанеру.

 

Красное дерево (махагони) – ядровая порода. Древесина красного дерева имеет среднюю твердость и плотность, практически не трескается и не коробится, хорошо режется, обрабатывается и отделывается. Заболонь светло-серая или зеленоватая, ядро – от буровато-красного до красно-коричневого. У древесины ярко выражена ленточная текстура, которая определяется чередованием темно-коричневых и светлых блестящих полос с красным оттенком.

Обычно резное изделие, выполненное из красного дерева, со временем темнеет и приобретает глубокий темно-красный тон. Махагони используется для изготовления высококачественной мебели.

 

Date: 2015-06-12; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию