Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленных предприятиях





 

Непременным условием рационального использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии является наличие норм. Нормирование энергопотребления -- составная часть технического нормирования расхода всех используемых в промышленности ресурсов.

Научно обоснованное нормирование должно предусматривать решение двух основных задач:

· являться основой планирования расхода топливно-энергетических ресурсов;

· способствовать выявлению и реализации резервов экономии энергии.

Нормы расхода топливно-энергетических ресурсов разрабатываются расчетно-аналитическим, опытным или расчетно-статистическим методами.

Расчетно-аналитический метод предусматривает установление норм расхода топлива, тепла и электрической энергии расчетным путем на базе прогрессивных показателей использования энергетических ресурсов в производстве по статьям расхода.

Опытный метод определения норм заключается в нахождении удельных затрат тепла, топлива и электроэнергии на основе данных эксперимента(испытаний). Этот метод применяется при разработке индивидуальных норм. Оборудование при этом должно находиться в технически исправном состоянии, а технологический процесс осуществляется в рамках, предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями.

Расчетно-статистический метод нахождения норм расхода ресурсов основывается на анализе статистических данных за ряд предшествующих лет о фактических удельных расходах топлива, тепловой и электрической энергии и факторов, влияющих на их изменение.

Для обоснования индивидуальных норм расхода ресурсов возможно одновременное применение опытного и расчетных методов, а при определении групповых, общецеховых и общезаводских норм совместно могут использоваться аналитический и статистический методы.

Норма – это технически и экономически и экономически обоснованная плановая мера потребления топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции (работы) для данных условий производства; она становится действующей с момента ввода объективного учета, контроля и стимулов по ее выполнению.

Норматив – это справочно-расчетный регламентированный для исправного оборудования расход энергии на единицу продукции (работы), подвергаемый объективному контролю техническими средствами измерения.

Нормативы расхода ТЭР необходимы для разработки энергобалансов предприятий, а также для планирования потребления ресурсов по внутрипроизводственным подразделениям, где применение норм экономически нецелесообразно или контроль норм посредством приборов учета не может быть организован. Нормативы предлагается применять не на единицу продукции (работы), а на энергопотребляющий объект: агрегат, группу агрегатов, участок, цех – за планируемый период.

Сложившаяся система нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов в промышленности республики, с одной стороны, скрывает в себе большие резервы экономии, а с другой – порождает фиктивную экономию, которая учитывается при планировании потребления ресурсов.

К основным факторам, негативно влияющим на работников промышленного предприятия при установлении норм расхода топливно энергетических ресурсов, относятся следующие:

§ стремление к установке норм на уровне отчетного периода, поскольку при этом облегчается перевыполнение нормы и получение большей премии за сверхплановую экономию в соответствии с положением о премировании. Так, реакция на установленную в директивном порядке экономию ресурсов при расчете норм со стороны работников предприятия чаще всего сводится к обоснованию дополнительных расходов относятся: проведение различных пусконаладочных работ, освоение новых мощностей, ухудшение технического состояния оборудования, рост энергоемкости продукции и т.д.

§ опасение значительного превышения нормы потребления ресурсов, поскольку за этим последует ее очевидное снижение, резко возрастает напряженность нормы и, как следствие, усложнится возможность последующего премирования за экономию ТЭР.

Объективная необходимость коренным образом совершенствовать систему нормирования топливно-энергетического потребления обуславливается двумя основными факторами:

ü ростом напряженности топливно-энергетического баланса республики;

ü возросшей самостоятельностью промышленных предприятий.

 

 

Date: 2015-06-12; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию