Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Проблемы и содержание рациональной организации применения топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях .4





Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Проблемы и содержание рациональной организации применения топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях……….4

2. Анализ нормирования топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях…………………………………………………6

3. Анализ потребления топливно-энергетических ресурсов на Минском заводе колесных тягачей………………………………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………….9

Список используемой литературы……………………………………………...10


Введение

 

В сегодняшних условиях любого руководителя беспокоит проблема эффективного использования энергоносителей. Производственников не может не волновать энергетическая составляющая в себестоимости, а в конечном итоге – в цене продукции. С этой целью вышел ряд постановлений правительства, определивших обязательное нормирование энергоносителей, относимых на себестоимость продукции.

Например, Республиканская программа энергосбережения на 2001-2005 годы разработана во исполнение решений Президента и Правительства Республики Беларусь в целях проведения эффективной целенаправленной энергосберегающей политики и координации деятельности государственных органов по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

С целью активизации действий по осуществлению интенсивной энергосберегающей политики руководителю любого предприятия необходимо:

ü обеспечить проведение энергетического аудита и разработку программы энергосбережения на пятилетку;

ü определить ответственных лиц за организацию исполнения и контроля ее реализации;

ü разработать временные графики внедрения каждого мероприятия;

ü определить источник и разработать графики финансирования, определить систему материальной заинтересованности и ответственности;

ü заключить договора с исполнителями программы;

ü ход реализации программы ежеквартально рассматривать на совещаниях у первых руководителей;

ü по итогам квартала издавать приказы о материальном поощрении либо наказании исполнителей.

Для квалифицированного выполнения всех этих этапов с учетом отечественного и зарубежного опыта целесообразно привлечение соответствующей организации научного сопровождения программы.

 


Проблемы и содержание рациональной организации применения топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях

 

В экономически развитых странах высшим приоритетом энергетической стратегии является повышение эффективности энергоиспользования у потребителей, т.е. энергосбережение. С этой целью разработаны национальные целевые программы экономии и рационального использования топливно-энергетических, которые охватывают обширный комплекс мероприятий по совершенствованию структуры потребления энергоносителей, развитию материально-технической базы экономии ресурсов, сбору и использованию вторичного сырья, контроллингу энергопотребления, экономическому стимулированию работников предприятия. Все они могут быть сведены к четырем факторам повышения эффективности энергоиспользования.

 

Таблица№1 «Основные направления повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в промышленности»

 

  Основные факторы Основные направления повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в промышленности
1.Оптимизация структуры выпускаемой продукции, повышение ее качества Увеличение удельного веса новой продукции в выпуске, снижении ее энергоемкости и материалоемкости за счет совершенствования конструкции изделия, повышение качества, долговечности, энергетической экономичности изделий, повышение качества энергосбережения.
2.Оптимальное развитие и техническое перевооружение энергетического хозяйства Внедрение энергосберегающей техники и технологий, модернизация устаревшего оборудования, автоматизация, применение экономичных материалов, заготовок, топливно-энергетических ресурсов, использование вторичных ресурсов.
3.Совершенствование организации производства и его энергетической базы Специализация основных и вспомогательных производств, централизация тепло -, воздухо - и кислородосбережения, создание промузлов, энергетическое комбинирование.
4.Совершенствование управления энергетическим хозяйством Улучшение планирования развития и функционирования энергетического хозяйства, совершенствование организационных структур и материального стимулирования за экономное использование топливно-энергетических ресурсов.

 

Эти направления можно с некоторой условностью разделить на технические и организационные. К техническим относятся, связанные с развитием, техническим перевооружением энергохозяйства, внедрением новой техники и технологии. Организационные – преимущественно социально-экономического характера, их целью является увеличение эффективности управления производственными коллективами.

Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов техническими способами требует значительных финансовых затрат, что при существующем экономическом положении не всегда возможно. Поэтому актуальными являются мало затратные способы повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, требующие незначительных инвестиций и позволяющие использовать имеющиеся резервы снижения удельного энергопотребления существующего оборудования за счет повышения уровня технологической дисциплины обслуживающего персонала и оптимизации производственных процессов.

Создание обоснованной методики рациональной организации использования ТЭР на промышленных предприятиях, потребляющих 60-65% электроэнергии от общего объема должно рассматриваться как первоочередная задача в решении проблем энергосбережения. С этой целью необходимо разработать на базе системного подхода следующую цепь вопросов организации энергоиспользования:

§ мониторинг расхода топливно-эенргетических ресурсов;

§ нормирование энергопотребления;

§ планирование потребления топливно-энергетических ресурсов;

§ планирование мероприятий по повышению эффективности использования ТЭР;

§ экономический анализ энергоиспользования;

§ организация материального и морального стимулирования рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Из перечисленных функций энергетического менеджмента основными и определяющими механизмами являются: мониторинг(учет и контроль) расхода ТЭР; нормирование(основа планирования и управления) энергопотребления; стимулирование рационального использования энергоресурсов.

Какими бы совершенными не были технические и организационные средства экономии ресурсов, они не обеспечат полную мобилизацию резервов экономии без реализации методов материальной заинтересованности в ней. Производственные отношения, в том числе связаны с экономией и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. Целенаправленное воздействие на интересы производителей осуществляются с помощью системы стимулирования.

Для реализации теоретических предпосылок необходимо провести анализ состояния энергетического хозяйства и потребления ТЭР на конкретном промышленном предприятии. В качестве объекта исследований выбран флагман отечественного машиностроения – Минский завод колесных тягачей

Date: 2015-06-12; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию